• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Сапар Исаков: «Кыргызстан сознательно выбрала путь Евразийской интеграции»

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.10.17. /Кабар/. «Кыргызская Республика сознательно выбрала путь Евразийской интеграции, как путь, который максимально отвечает стратегическим экономическим интересам страны. Это было решением, продиктованным долгосрочными национальными приоритетами Кыргызской Республики», - заявил премьер-министр КР, председатель Евразийского межправительственного совета Сапар Исаков сегодня на заседании Евразийского межправсовета в расширенном формате, прошедшего под председательством КР.

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр КР отметил, что ЕАЭС – это проект, который отвечает духу и реалиям современного времени. По его словам, сегодня наблюдается тенденция укрепления роли регионального уровня экономического развития.

«Создание полноценных региональных экономических объединений – это звенья одной цепи, которые являются составляющим устойчивого развития на глобальном пространстве», - подчеркнул Исаков.

Премьер-министр особо отметил, что Таможенный кодекс ЕАЭС, является одним из самых унифицированных и гармонизированных законодательств, которое состоит из лучших международных практик в этой сфере и дает значительные преимущества для бизнеса.

Кроме того в ходе заседания, глава правительства коснулся ситуации, сложившейся на кыргызско-казахстанском участке государственной границы.

«Мы ведем переговоры с нашими партнерами на уровне премьер-министров. Вы все являетесь свидетелями того, что были определенные проблемы, некоторые из которых были сняты. За это мы благодарим казахстанскую сторону. Но вопрос в том, что должны ли быть эти проблемы, соответствуют ли они духу нашего партнерства», - подчеркнул Исаков.

Премьер-министр сообщил, что 10 октября 2017 года на кыргызско-казахстанском и российско-казахстанском участке государственной границы Республикой Казахстан был усилен пограничный контроль в отношении лиц, транспортных средств, грузов и товаров.

«На сегодня этот вопрос не решается. Мы хотели бы надеяться, что наши казахстанские друзья будут решать эти вопросы, потому что наша договорно-правовая база дает нам все основания говорить о том, что транспортные средства груженные нашими товарами не должны простаивать, а должны проезжать как это прописано в наших договорах», - подчеркнул Сапар Исаков.

Глава правительства напомнил, что есть основополагающие принципы ЕАЭС такие как – свободное перемещение товаров, капитала, услуг и рабочей силы.

«Мы глубоко верим в том, что Казахстан решит все имеющейся проблемы», – сказал Сапар Исаков.

Глава правительства отметил, что для Кыргызстана участие в ЕАЭС дало возможность вписаться в экономику и систему торговли и реально участвовать в процессе выработки решений, задающих правила игры и определяющих контуры экономического будущего.

«Говоря о будущем и перспективах, хочу сказать, что наш Союз все же молодое интеграционное объединение. Нам вместе предстоит еще много работы по углублению рынков и созданию действительно единого экономического пространства. Заложен прочный фундамент, однако необходимо двигаться дальше и выходить за привычный формат свободы движения товаров и рабочей силы. Необходимо приложить все усилия на создание общих рынков в других ключевых сферах», - подчеркнул Исаков.

Все эти инициативы, по словам премьер-министра способствуют переходу на более инновационную модель развития, которая создает предпосылки для новых точек роста.

Исаков отметил, что сегодня был принят один из важных документов, который будет определять наше дальнейшее движение в сфере цифровой повестки ЕАЭС.

Глава правительства подчеркнул, что проанализировав основные мировые тенденции цифровой трансформации, можно сделать вывод о том, что цифровая экономика является важнейшим двигателем инноваций.

Премьер-министр сообщил, что в стране реализуется национальный проект цифровой трансформации «Таза Коом», который будет способствовать прозрачному и динамичному развитию почти во всех сферах жизни гражданина.

Исаков также напомнил, что в рамках председательства КР в ЕАЭС 2017 год был объявлен годом улучшения условий для бизнеса.

Премьер-министр особо отметил, что решения, принятые под председательством КР в 2017 году, будут способствовать повышению конкурентоспособности бизнеса стран Союза в долгосрочной перспективе.

Кроме того, как подчеркнул Исаков страны-члены ЕАЭС не должны тратить силы и время на продвижение узконациональных интересов и заведомо неэффективных для Союза проектов.

«Только вместе можно преодолеть нынешние дисбалансы. Только вместе можно выйти на качественно новую модель развития, которая откроет для наших стран широкие перспективы», - сказал Исаков.

Комментарии

Оставить комментарий