• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

Сапар Исаков: «Мы хотим построить в Кыргызстане «умные города»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 мая /Кабар/. Руководитель аппарата Президента КР Сапар Исаков сегодня провел встречу с директором Лаборатории городской среды при Институте современной архитектуры Каталонии Висенте Гуайартом. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата Президента КР.

В беседе с архитектором, работающим в области создания «умных городов» и восстановления городской среды, руководитель аппарата Президента рассказал о проекте цифровой трансформации «Таза коом». «Мы хотим построить в Кыргызстане умные города, сделать их комфортными, уютными и безопасными, сделать общественные городские пространства привлекательными и отвечающими интересам и требованиям людей», - сказал Сапар Исаков.

Глава аппарата Президента отметил заинтересованность в скорейшем внедрении «умных технологий» в полном объеме в сферы, которые являются наиболее важными для граждан: общественный транспорт, парковки, освещение, светофоры, жилищно-коммунальные услуги и тд.

Висенте Гуайарт в свою очередь поделился опытом разработки и внедрения инновационных архитектурных проектов в Барселоне.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития городов, внедрения и использования технологий информационного моделирования зданий, перехода на альтернативные энергосберегающие технологии в теплоснабжении и освещении и тд.

Далее Сапар Исаков и Висенте Гуайарт прошлись по проспекту Манас, обсудив пути развития городской инфраструктуры.

Справка. Висенте Гуайарт – главный архитектор Барселоны (2011 -2015), глава бюро Guallart Architects и основатель Института передовой архитектуры Каталонии. Является одним из архитекторов, работающих в области создания «умных городов» и восстановления городской среды. Висенте Гуайарт - директор Лаборатории городской среды при Институте современной архитектуры Каталонии.

Комментарии

Оставить комментарий