• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сапар Исаков об основных вопросах повестки дня Евразийского межправсовета в Алматы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.02.18 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Председатель правительства России Дмитрий Медведев на межправсовее в Алматы заявил, что 2018 год в Евразийском экономическом союзе будет посвящен устранению барьеров внутри альянса.

В этой связи премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков рассказал журналистам, что в КР барьеры в рамках ЕАЭС заключаются в основном в техническом регулировании.

«В рамках ЕАЭС много шероховатостей, которые нужно корректировать. Мы, страны ЕАЭС, в том числе КР должны предпринять усилия, чтобы эти барьеры убирать. Недаром говорят, что дьявол в деталях. Мы на таких встречах на уровне премьер-министров обсуждаем эти вопросы. Например, сегодня подписали документ по системе прослеживаемости. Это поможет нам в плане защиты интересов предпринимателей и компаний», - сказал Исаков.

Говоря непосредственно о Кыргызстане, Исаков отметил, что республика все еще проходит период адаптации.

«Мы выполняем дорожную карту, строительство лабораторий, оснащение контрольно-пропускных пунктов и много других вещей, которые требуют правила техрегламента. Я тоже активно занимаюсь этим, потому что это важно для Кыргызстана. Если мы будем соответствовать требованиям технического регламента ЕАЭС, то будем конкурентоспособными. Также страна получила преференции ВСП+», - добавил он.

Также премьер-министр сообщил, что вопрос введения норм по обеспечению пенсией граждан ЕАЭС является важным документом, продвигаемым, в том числе правительством Кыргызстана.

«Это соглашение должно быть доведено до конца в этом году. Я надеюсь, что мы в ближайшее время его подпишем», - сказал он.

Исаков отметил, что вопрос выплаты пенсий гражданам Кыргызстана, которые оплачивают социальные отчисления до подписания соглашения, будет рассматриваться рабочей группой. В этом деле пока нет конкретной схемы, как это будет выглядеть.

Комментарии

Оставить комментарий