• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Сапар Исаков вручил правительственные награды за вклад в популяризацию эпоса «Манас»

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.18 /Кабар/. Премьер-министр Сапар Исаков вручил правительственные награды ряду лиц, внесших вклад в популяризацию эпоса «Манас».

Исаков особо отметил, что сохранение культурных традиций кыргызского народа, дальнейшее продвижение эпоса «Манас» и создание необходимых условий для его широкого изучения всегда будут являться одними из приоритетных направлений государственной политики в стране.

«Хотелось бы выразить вам большую благодарность за ваши инициативы по популяризации эпоса «Манас», это очень важное дело для нас всех. Правительство страны всегда готово оказывать всю необходимую поддержку в ваших начинаниях. Желаю вам в Новом году новых творческих успехов и благополучия», — подчеркнул Исаков.

Премьер-министр также добавил, что на сегодняшний день Министерством культуры, информации и туризма запланировано проведение ряда мероприятий по дальнейшему развитию и продвижению эпоса «Манас».

Так, за вклад в развитие национальной культуры, сохранение и укрепление духовных и культурных ценностей кыргызского народа и популяризацию народного эпоса «Манас», почетными грамотами правительства награждены:

Ибраев Саматбек Кулукеевич – руководитель аппарата Жогорку Кенеша, президент международного фонда «Саякбай манасчы»;

Аманова Кундузкан Козубаевна – продюсер телепроекта «Манас таануу» на ОТРК;

Окенова Ырыскул Океновна – руководитель телепроекта «Манасчы» на ОТРК;

Орозобекова Жылдыз Калмашевна – манасовед, профессор;

Урмамбетов Догдурбай Үсенович – музыкант, автор музыки песни «Саякбай»;

Эгембердиева Аида Абдыжапаровна – поэтесса, автор слов песни «Саякбай».

Комментарии

Оставить комментарий