• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Сардор Умурзаков рассказал о планах РУз и КР по взаимному импортозамещению

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Кыргызстан и Узбекистан планируют замещать друг другу товары, импортируемые из стран дальнего и ближнего зарубежья. Об этом сегодня на открытии Кыргызско-Узбекского бизнес-форума в Бишкеке сказал руководитель администрации президента Узбекистана Сардор Умурзаков.

Он отметил, что Узбекистан ежегодно может покупать у Кыргызстана товары на 500 млн долларов, а Кыргызстан может замещать импорт товарами из соседнего государства на 800 млн долларов.

«Наши дипломатические отношения насчитывают 3 тыс. лет. Все эти годы мы взаимодобавляли друг друга, прониклись культурой и вели торговлю. У нас сформировался единый менталитет. Эти данные мы должны направить на усиление промышленной кооперации. Анализ показал, что мы можем замещать импорт из других стран продукцией из Кыргызстана на 500 млн долларов. Вы тоже импортируете на 800 млн долларов товары, которые производятся у нас», — обозначил Умурзаков.

Он уточнил, что в частности это касается импорта Узбекистаном цемента, сельскохозяйственной продукции и угля. А по импорту товаров в Кыргызстан речь идет о химических удобрениях, фармацевтических препаратах, текстиле и т.д.

Вместе с тем Умурзаков отметил, что, по данным статистического ведомства РУз, с 2016 года товарооборот между республиками вырос в 7 раз, а количество совместных предприятий выросло в 8 раз.

«Абсолютные показатели далеки от того потенциала, которые у нас есть. Мы с вами можем и должны обеспечить кратное увеличение взаимной торговли. Сегодня появляются новые вызовы и риски. Мы завтра не будем знать, что будет послезавтра. Мы должны в этих условиях больше присматриваться друг к другу — к братским народам, братским соседям», — сказал он.

Отметим, бизнес форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. По его итогам ожидается подписание 10 документов ориентировочно на 100 млн долларов США. После официальной части предприниматели двух стран проведут B2B встречи для установления и расширения бизнес-партнерства.

Добавим, что, по данным Нацстаткома КР, за 11 месяцев 2022 года товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном составил 543,1 млн долларов США. В сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года показатель увеличился на 20,8%. Доля экспорта составила 211,8 млн долларов (рост на 29,7%), а импорта – 331,4 млн долларов (рост на 15,7%). В будущим объем взаимной торговли планируется довести до 2 млрд долларов в год.

Комментарии

Оставить комментарий