• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня исполнилось 30 лет установлению дипотношений между Кыргызстаном и Казахстаном

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.22 /Кабар/. 15 октября 2022 года празднуется важная для кыргызско-казахстанских отношений юбилейная дата – 30-летие установления дипломатических отношений между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан.

Как сообщили в МИД КР, министры иностранных дел Кыргызстана — Жээнбек Кулубаев и Казахстана — Мухтар Тлеуберди обменялись взаимными поздравительными посланиями по случаю этой знаменательной даты.

В послании Жээнбека Кулубаева говорится, что «за эти недолгие тридцать лет нам удалось сформировать поистине выдающийся фундамент кыргызско-казахстанских отношений, выстроить прочные добрососедские и дружеские связи, основанные на союзничестве и стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Казахстаном».

Отмечено, что между двумя государствами сохраняется высокий уровень политического диалога, с каждым годом наблюдается рост взаимной торговли и инвестиций, активизация деловых, научных и культурных связей, и что совместными усилиями эти крепкие узы будут и дальше укрепляться во благо интересов двух стран и народов.

Жээнбек Кулубаев выразил уверенность, что слаженная и конструктивная работа внешнеполитических ведомств Кыргызстана и Казахстана будет способствовать дальнейшему наращиванию и динамичному развитию двустороннего сотрудничества во всех сферах взаимного интереса.

Кроме этого, он пожелал Министру Мухтару Тлеуберди, крепкого здоровья и успехов, а братскому народу Казахстана – мира, процветания и благополучия.

В свою очередь, Мухтар Тлеуберди отметил, что за тридцатилетний период Кыргызстан и Казахстан достигли значительных результатов в двустороннем сотрудничестве, а также взаимодействии в региональном и многостороннем форматах.

Также казахстанский министр отметил, что Казахстан и Кыргызстан на современном этапе являются примером успешного и поступательного развития по всем направлениям межгосударственного сотрудничества, а также плодотворной кооперации в рамках интеграционных объединений. При этом сохранение традиционных братских и добрососедских связей двумя народами является прочным фундаментом казахстанско-кыргызского сотрудничества.

Мухтар Тлеуберди выразил уверенность, что союзнические и братские отношения между двумя странами, основанные на доверии и взаимопонимании, будут и впредь развиваться в интересах народов Кыргызстана и Казахстана. Он пожелал Жээнбеку Кулубаеву крепкого здоровья и успехов на государственном посту, а также мира и созидания народу Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий