• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Сегодня откроется отреконструированный комплекс «Алтын Балалык» в Чолпон-Ате

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.06.22. /Кабар/. Сегодня, 1 июня, состоится открытие реконструированного реабилитационного комплекса «Алтын Балалык», расположенного в г.Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

Ожидается, что в торжественном открытии примет участие президент Садыр Жапаров.

Комплекс предназначен для восстановления и укрепления здоровья детей и матерей из отдаленных районов страны, сирот и малообеспеченных семей.

Ранее сообщалось, что комплекс не был завершен из-за нехватки финансовых средств. 19 марта этого года глава государства посетил реабилитационный комплекс и ознакомился с необходимым объемом строительных работ, поручив начать его реконструкцию.

В октябре был объявлен благотворительный марафон по сбору средств для запуска этого центра. В результате марафона удалось собрать 30 миллионов 90 тысяч сомов и ускорить процесс строительных работ комплекса.

Согласно проекту, комплекс состоит из 8 блоков в которых должны быть размещены следующие отделения: аллергологическое, онкологическое, пульмонологическое, акушерско-гинекологическое, педиатрическая хирургия, функциональная диагностика и неврологическое отделения.

Также, в комплексе были предусмотрены спальные блоки, клинические лаборатории, пищеблок, прачечная, и должен был быть установлен магнитно-резонансный томограф.

Расположение этого комплекса было выбрано с учетом климатических и бальнеологических условий на северном берегу озера Иссык-Куль.

Комментарии

Оставить комментарий