• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Сегодня созданы беспрецедентные условия для продвижения сотрудничества между КР и РУз — Сардор Умурзаков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Сегодня для продвижения сотрудничества между бизнес-кругами Кыргызстана и Узбекистана созданы беспрецедентные условия. Об этом сегодня на открытии Кыргызско-Узбекского бизнес-форума в Бишкеке сказал руководитель администрации президента РУз Сардор Умурзаков.

Он отметил, что двустороннее взаимодействие обрело новую динамику, чему способствует политическая воля и личное внимание лидеров двух государств.

«Это очень правильно. Мы собрались в преддверии исторического события — государственного визита президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева. Этот визит выведет партнерство братских народов на новый качественный уровень», — выделил Умурзаков.

Вместе с тем, руководитель администрации президента РУз указал, что прочный фундамент усилению взаимодействия между правительствами создал государственный визит главы Кыргызстана Садыра Жапарова в марте прошлого года в Ташкент.

«Мы с вами, — обратился Умурзаков к бизнес-кругам и руководителям регионов двух республик, — сегодня обладаем беспрецедентными условиями для взаимодействия между собой. Политическая воля уже дала первые результаты. У нас предприняты первые шаги на установление стратегического сотрудничества. Узбекско-Кыргызский фонд развития, созданный по инициативе президента Узбекистана, уже профинансировал несколько проектов в Кыргызстане. Это проекты торгового взаимодействия, но мы должны направить силы на усиление инвестиционного сотрудничества».

Умурзаков указал, что предприниматели и главы регионов двух государств должны направить общие усилия на создание совместных предприятий на территории Кыргызстана.

Отметим, бизнес форум проходит в рамках программы государственного визита президента РУз Шавката Мирзиёева. По его итогам ожидается подписание 10 документов ориентировочно на 100 млн долларов США. После официальной части предприниматели двух стран проведут B2B встречи для установления и расширения бизнес-партнерства.

Добавим, что за 11 месяцев 2022 года товарооборот Кыргызстана с Узбекистаном составил 543,1 млн долларов США. В сравнении с аналогичным периодом позапрошлого года показатель увеличился на 20,8%. Доля экспорта составила 211,8 млн долларов (рост на 29,7%), а импорта – 331,4 млн долларов (рост на 15,7%). В будущим объем взаимной торговли планируется довести до 2 млрд долларов в год.

Комментарии

Оставить комментарий