• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Секретарь Совбеза КР и глава миссии МККК обсудили вопросы репатриации кыргызстанцев из Сирии

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.11.22. /Кабар/. Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов сегодня, 15 ноября, встретился с главой миссии Международного Комитета Красного Креста в КР (МККК) Карлосом Батайас, сообщает Служба информационной политики администрации президента.

В ходе встречи были обсуждены вопросы репатриации граждан КР, содержащихся в лагерях Сирийской Арабской Республики (САР) и оказания помощи жителям Баткенской области, пострадавшим в ходе вооруженного конфликта на кыргызско-таджикском участке государственной границы.

Марат Иманкулов проинформировал Карлоса Батайас о событиях, произошедших 14-17 сентября 2022 года в Баткенской области и вопросах оказания им помощи со стороны государства. Кыргызская сторона еще раз подтвердила свое намерение решать любые вопросы по делимитации и демаркации границ исключительно мирным, дипломатическим путем. Также он поблагодарил МККК за оказанную финансовую и материальную помощь пострадавшим семьям в Баткенской области.

Кроме того, озвучены меры, предпринимаемые государством по репатриации наших граждан из лагерей Сирии, дальнейшего оказания им психологической, социальной и медицинской помощи, а также созданию условий для их дальнейшей интеграции в общество. Обозначены пожелания кыргызской стороны об усилении оказания гуманитарной и технической помощи со стороны МККК в КР.

В свою очередь представители МККК выразили признательность кыргызской стороне за всестороннее стремление и оперативное принятие мер по возврату своих граждан и детей, оставшихся сиротами, и находящихся в лагерях Сирии.

Карлос Батайас заверил кыргызскую сторону, что со стороны МККК в КР в дальнейшем также будет оказываться гуманитарная и техническая помощь государственным органам и репатриантам для их адаптации и интеграции в общество.

Комментарии

Оставить комментарий