• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Северная Корея объявила о наращивании ядерной мощи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.17 /Кабар/. Северная Корея настроена на наращивание своей ядерной мощи, говорится в заявлении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) — рупора государства.

"Наша партия и государство, указывая путь нового года социалистической Кореи, заявляют свои принципиальные позиции. Мы будем наращивать оборонную мощь и способность к превентивному удару, стержнем которых являются ядерные силы, до тех пор, пока будет оставаться ядерная угроза и шантаж со стороны США и их приспешников", — передает ЦТАК.

В послании упоминается об успешном испытании водородной бомбы 3 сентября, которое названо "великой победой, поднявшей" Северную Корею на "уровень мировой ядерной державы", и подчеркивается, что именно благодаря наличию у КНДР ядерного оружия была предотвращена ядерная война, пишет РИА Новости.

"Благодаря тому что Корея, основываясь на идеях чучхе, крепко держит ядерный меч и защищает свою самостоятельность, справедливость и мир, в уходящем году была предотвращена ядерная война, угрожавшая миру", — сообщает ЦТАК.

Северная Корея 3 сентября оповестила об успешном взрыве водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили его мощность в 160 килотонн, что в 10 раз больше потенциала атомной бомбы, сброшенной Хиросиму в 1945 году. Это было шестое ядерное испытание Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела пуск баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

В связи с этим Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, они значительно препятствуют экспортным и импортным возможностям Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим ограничений ООН в XXI веке.

Комментарии

Оставить комментарий