• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Шаккалиев: Обсуждена возможность снижения ценовых всплесков на 20%

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.22 /Кабар/. Сегодня в Бишкеке прошло совещание руководителей антимонопольных органов государств-членов Евразийского экономического союза и члена Коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии. В ходе мероприятия участники обсудили защиту и развитие конкуренции и антимонопольное регулирование в рамках ЕАЭС.

Член коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Шаккалиев Арман отметил, что проведение сегодняшнего мероприятия проходит в непростых условиях. Причина по его словам связана с тем, что наблюдаются ценовые скачки и дефицит по ряду направлений. Это, по словам Шаккалиева, связано с нарушением логистических цепочек.

«В ходе конференции участники поделились опытом, что может снизить до 20% ценовые всплески. На передний план выходит задача по обеспечению мягкого регулирования. Сегодня важно, чтобы бизнес понимал правила игры. Сегодня актуален вопрос социальной ответственности бизнеса», - отметил член коллегии ЕЭК.

Шакалиев добавил, что участники не обошли стороной обмен опытом по усовершенствованию законодательств. Здесь стоит отметить опыт Кыргызстана.

«Мы рассматривали инструменты с применением мягкого регулирования. Также хочется сказать, что такая работа приурочена к Евразийской неделе. Сегодня Кыргызстан активно учувствует в процессах ЕАЭС. В Кыргызстане, стоит отметить, что лучший показатель в области производства. Но тут стоит вопрос сбыта, это как раз таки завтра и стоит обсудить», - добавил Шаккалиев

Комментарии

Оставить комментарий