• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Шаршембиев: На форуме по цифровизации в Алматы обсудили создание центра компетенции

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. На форуме «Цифровая повестка в эпоху глоболизации 2.0», который накануне состоялось в Алматы (Казахстан), стороны обсудили вопросы по созданию Центра компетенции. Об этом сообщил председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев.

Напомним, премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев 31 января совершил двухдневную рабочую поездку в город Алматы. В рамках своего визита глава правительства принял участие в работе форума «Цифровая повестка в эпоху глоболизации 2.0» и очередном заседании Евразийского межправительственного совета.

По словам Шаршембиева, Кыргызстан с самого начала цифровой повестки принимал активное участие в рамках интеграции. «У нас цифровой шлюз был установлен еще в 2015 году. И мероприятия по интеграции с 2015 года потихоньку шли. Некоторые государственные органы, как Таможенная служба уже в онлайн режиме проводит обмен информацией», - отметил он.

На форуме, как он рассказал, были также обсуждены такие темы как фискализация налоговых процедур, маркировка товаров при прохождении таможенных границ. «То есть все эти мероприятия идут именно в рамках цифровой повестки», - подчеркнул глава Госкомитета.

Шаршембиев добавил, что на форуме также были обсуждены вопросы совместных проектов, механизмов их реализации и дальнейшей оценки, а также вопросы по взаимодействию бизнеса стран Союза.

«В настоящий момент у каждой страны свои регистры и база данных. И мы стремимся к тому, чтобы они были совместными или чтобы у нас была возможность обмениваться информацией», - сказал он.

На вопрос как в рамках интеграции будут реализовываться такие проекты, как «Тундук» и «Безопасный город», Шаршембиев ответил, что внутристрановые проекты будут идти по своим стандартам, но в рамках интеграции и общих процессов и стандартов.

Также он добавил, что был обсужден вопрос создания Центра компетенции, который будет неким рабочим органам, который будет подсказывать странам, где есть какие недочеты, где что можно перенять, в том числе по внутренним проектам.

Комментарии

Оставить комментарий