• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Шестаков: Кыргызстан и Россия совместно будут решать вопросы обеспечения региональной безопасности

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Вчера, 24 мая, в Сочи состоялась встреча президента Кыргызстана Садыра Жапарова с президентом России Владимиром Путиным. В ходе диалога главы государств затронули множество важных двухсторонних вопросов. Политолог Игорь Шестаков отметил, что данная встреча расставил все точки на «И», кроме того, она продемонстрировала, что стратегическое сотрудничество между странами сохраняется.

«Встреча в Сочи Жапарова и Путина продемонстрировала, что каких-либо разногласий по ключевым вопросам двухстороннего сотрудничества у Бишкека и Москвы нет. Это был главный посыл этой встречи, потому что за последнее время мы видели в социальных сетях много критических оценок в сторону России по поводу событий на границе и по поводу того, как должно было действовать ОДКБ. Эта встреча сняла многие вопросы, и продемонстрировала, что Кыргызстан и Россия совместно будут решать вопросы обеспечения региональной безопасности, как это было и прежде. Я считаю, что основной вопрос касался ситуации с безопасностью, поскольку как известно в сентябре и октябре предстоит вывод войск США из Афганистана и безусловно ситуация в этой стране будет негативно влиять на общественно-политическую ситуацию в регионе в целом, - делится Шестаков.

Эксперт добавил, что наверняка стороны обсуждали вопросы, связанные с поддержкой со стороны России вооруженных сил КР, поскольку как известно, по линии России и ОДКБ Кыргызстан получает основное вооружение.

«Также стороны не прошли мимо пандемии коронавируса, так как это также влияет на безопасность стран. Россия заинтересована в поддержке вакцинирования КР. Это достаточно важная тема, потому что коронавирус продемонстрировал в прошлом году серьёзную угрозу для нашей страны. Поскольку Кыргызстан своей вакцины не выпускает, эти договоренности тоже имеют важное значение для здоровья и безопасности наших граждан», - добавил Шестаков.

Политолог указал, что с экономической повесткой всё достаточно стабильно и как пример привел недавний запуск проекта на месторождении «Джейруй» с участием Жапарова и Путиа.

«Это демонстрирует то, что российская сторона заинтересована и дальше участвовать в реализации крупных и стратегических проектов. Возможно, обсуждались темы расширения авиарейсов с регионами России. Как известно РФ это основная страна, где работают наши граждане. Уже есть определенные успехи, сняты многие ограничения на въезд в Россию, в том числе и благодаря тем договоренностям, которые существуют в рамках ЕАЭС. В целом можно сказать, что Жапаров и Путин находятся в диалоге по решению важных двухсторонних и региональных вопросов. Поэтому курс на стратегическое сотрудничество Кыргызстана и России сохраняется, о чем и говорил ранее Путин», - заключил Игорь Шестаков.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий