• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Шестаков: Мягкая сила в КР присутствовала всегда

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бигкек, 23.06.21 /Кабар/. Одними из важнейших вопросов для многих стран мира является безопасность и экономика. Тем не менее, иногда в государственные процессы периодически вмешиваются различные факторы, которые могут дестабилизировать обстановку. Неслучайно страны, претендующие на статус мировых и региональных держав, в решении своих геополитических задач активно используют «мягкую силу».Сегодня за влияние в странах Центральной Азии и в Кыргызстане в частности конкурируют практически все геополитические центры – Россия, США, Евросоюз, Китай, Турция и арабские страны.

Экспертное сообщество решило обсудить эту ситуацию в ходе конференции «Мягкая сила, как инструмент геополитического влияния в Кыргызстане», которая была организована Клубом региональных экспертов «Пикир».

Эксперт, политолог Игорь Шестаков отметил, что события, которые происходили в стране последние несколько месяцев располагают к такому диалогу.

«Можно вспомнить, например, то что происходило в конце апреля на границе с Таджикистаном. Активно обсуждалась тема того, кто нам друг, кто оказывает влияние и так далее. На протяжение всей независимости республики присутствовала мягкая сила. Кыргызстан стал островком демократии, это тоже является эпизодом мягкой силы. Мягкая сила есть и в образовании. Ведущие внешнеполитические партнеры открывали свои университеты в КР. Мы даже стали площадкой для внутриполитических споров, которые стали возникать, например, внутри той же Турции. Все эти факторы являются темой обсуждения», - отметил эксперт.

Он добавил, что и Кыргызстан может выступать в качестве мягкой силы.

Комментарии

Оставить комментарий