• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Шестаков: Президент раскрыл важные вопросы для развития Кыргызстана

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.07.22. /Кабар/. Под председательством президента Кыргызстана Садыра Жапарова накануне состоялось расширенное заседание Кабинета министров страны. На заседании заслушан отчет Кабинета министров об итогах социально-экономического развития КР за первое полугодие 2022 года.

Был затронут ряд важных вопросов и проектов, которые уже либо реализованы, либо находятся в процессе. Важным было и обсуждение реализации антикризисного плана.

Политолог Игорь Шестаков в свою очередь отметил, что прежде всего выступление президента было обращено на системные факторы, которые всегда вызывали критику власти, это прежде всего вопросы кадровые и взаимодействия между государственными структурами, чиновниками и населением.

«Как известно, в предыдущие годы не уделение особого внимания со стороны государственных структур на проблемы кыргызстанцев превращали нашу страну, в то, что называли страну митингов. Не случайно Садыр Жапаров уделил внимание на взаимодействие с населением, общественными организациями, говоря о том, что чиновники всех уровней должны в ежедневном режиме общаться с населением. Кроме этого президент уделил внимание на деятельность представителей власти, акцентируя на том, что никакие заслуги не помогут сохранить кресло чиновников, если они не будут работать в интересах государства и народа. Эти посылы не случайны. Одна из ключевых фраз – «время политических игр прошло, пора заниматься экономикой». Здесь президент призвал представителей государственных органов сосредоточиться на улучшении экономической ситуации», - поделился Шестаков.

Он добавил, что сегодня не только Кыргызстан, но и многие страны переживают не простые времена экономического кризиса. Эти посылы являются ключевыми, так как в любом случае восприятие у кыргызстанцев власти происходит через непосредственно чиновников, с которыми они общаются.

«Касательно экономики, президент подтвердил, то, что Кыргызстан остается одним из участников Евразийского союза. Он отметил важность этой экономической структуры. Другой важный посыл – Кыргызстан должен стать транспортным логистическим региональным центром, поскольку сейчас активно обсуждается строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан, которая должна стать новой логистической цепочкой. В этой связи, действительно, у нашей республики есть хорошие шансы стать одним из ключевых экономических хабов в Центральной Азии», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий