• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Шестаков: Ситуация с ковид за год не сильно изменилась

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.07.21 /Кабар/. В Кыргызстане в настоящий момент наблюдается 3 волна коронавируса. Это связано со многими факторами: несоблюдение мер безопаснсоти населением, посещение массовых мероприятий, новые штаммы вируса. Несмотря на то, что в республике увеличиваются темпы вакцинации и поставляется большое количество смой вакцины, сдержать темпы распространения вируса пока не получается. Если вспомнить прошлый год, то ситуация была аналогичной и уровень заразности спал ближе к концу лета. Экспертное сообщество решило обсудить пути борьбы с распространением инфекции, её локализацию, а также помощь, которая была оказана другими странами. Своим мнением специалисты поделились в ходе круглого стола «Третья волна COVID 19 в Кыргызстане: новые вызовы и риски для государства и населения страны», который был организован Клубом региональных экспертов «Пикир».

Политолог Игорь Шестаков отметил, что год назад обсуждался вопрос коронавируса и к сожалению ситуация не сильно изменилась.

«Показатели не внушают оптимизма. Вновь более 1000 больных в день, есть те, кто умирают. Но появилась вакцина, чего не было год назад. Эта тема сейчас актуальна, поскольку идут споры о том, насколько вакцина может защитить людей. Ведь уже сейчас есть случаи заболевания у тех, кто привился. Конференция совпала с массовой вакцинацией в Кыргызстане. Охвачены Бишкек, Ош, Кара-Кол и Чолпон-Ата. Это первый шаг. Ранее были договоренности по поставке вакцин из РФ и Китая. Буквально вчера пришло более 1 млн доз вакцин из Китая. Это должно внести свой вклад в то, что болезнь будет протекать в более легкой форме», - отметил Шестаков.

Эксперт также добавил, что не так давно президент распорядился активизировать вакцинацию

Комментарии

Оставить комментарий