• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Шестаков: Вопрос биологической безопасности важен в ЕАЭС

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.22 /Кабар/. Одним из ключевых вопросов, связанных с биолабораториями, является безопасность, что в условиях нынешней геополитической ситуации является крайне актуальным. И несмотря на то, что в Кыргызстане таких лабораторий нет, 2 западных лаборатории есть в странах ЕАЭС. Кроме того, Казахстан планирует открыть еще одну лабораторию на границе с Таласской областью. В связи с этим состоялся круглый стол на тему «Бишкекская инициатива по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС», организованный центром экспертных инициатив «Ой Ордо», ОФ «Евразийское поколение» в партнерстве с Международной ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа» КР.

Политолог Игорь Шестаков напомнил, что эта тема бурно обсуждалась в 2011 году. На протяжение всего этого времени вопрос неоднократно поднимался и обсуждался. По мнению эксперта, это не только вопрос безопасности, но и влияния путем политических трендов.

«Сейчас поступает информация, что в Казахстане планируется открытие еще одной лаборатории, которая будет открыта до 2025 года. Но мы видим, что еще никуда не ушел коронавирус, который рассматривался как элемент биологического оружия. Мы решили выступить с инициативой, которая бы совпадала с точкой зрения нашего председательства в ЕАЭС. И несмотря на то, что союз является экономической платформой, мы помним, что в 2020 году появился и вопрос здоровья», - поделился эксперт.

Он добавил, что тема может быть актуальна для Евразийского аспекта. По итогам мероприятия будет принята резолюция, где будут учтены мнения сторон.

Комментарии

Оставить комментарий