• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Школьные учебники должны меняться каждые пять лет — Кудайбердиева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.18. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Школьные учебники во всех образовательных учреждениях Кыргызстана должны меняться каждые пять лет, сказала министр образования и науки Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева в ходе презентации новых методических книг и электронных ресурсов.

По ее данным, на сегодня процент обеспеченности учебниками школьников по стране составляет порядка 83%.

«Но, тем не менее, нам надо говорить о замене старых учебников. Согласно нормативам они должны меняться каждые пять лет. Каждые пять лет мы должны обновлять предметные стандарты согласно требованиям времени», - подчеркнула министр.

В учебной плане образовательной системы Кыргызстана, по ее информации, насчитывается порядка 20 предметов, для создания учебной базы которым из госбюджета было выделено 120 млн сомов.

«Я очень благодарна нашему премьер-министру, что он в октябре прошлого года взял на себя ответственность и подписал введение схемы аренды учебников. Это одно из единственных правильных решений позволяющих максимально обеспечить всех учебниками», - отметила Кудайбердиева.

Она также подчеркнула, что все программы правительства страны предполагают внедрение информационных технологий в систему образования, что также поможет решить проблему с обеспеченностью книгами все образовательные учреждения путем создания их электронных аналогов.

Всего до сегодняшнего дня выпущено 136 учебно-методических пособий, которые прошли апробацию в 50% школ по всей республике. Для этого они были выпущены в черно-белом варианте с мягким переплетом и имели некоторые недочеты. Для печати новых книг в твердом переплете и цветном формате все недочеты были устранены, подчеркнули авторы и разработчики новых пособий.

Помимо этого были созданы два интернет-портала iBilim для учеников начальных классов и BilimBulagy для учащихся старших классов. Они будут работать в on-line и off-line версиях.

Комментарии

Оставить комментарий