• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Школам Кыргызстана передадут компьютеры и технику для подготовки к ЧС стоимостью $1,3 млн

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Правительство Японии выделило 1,3 млн долларов США на покупку техники для школ Кыргызстана, сообщили в пресс-службе представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в КР.

На эти средства для 100 школ были закуплены 863 компьютера и для 600 школ 15 тыс. единиц оборудования: мегафоны, ручные сирены, пожарные щиты, носилки для эвакуации, аптечки первой помощи, информационные доски о риске бедствий и ручки для аварийных дверей.

Сегодня в средней школе имени Стрельниковой в селе Арашан Чуйской области представитель Министерства образования и науки Эржигит Ибраимова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Хидеки Года и представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм приняли участие в передаче техники.

Посол Японии в Кыргызстане отметил, что с этим оборудованием ученики смогут учиться в школе без тревоги.

Представитель ЮНИСЕФ акцентировала, что в Кыргызстане более миллиона школьников, и все они должны быть подготовлены к разным ЧС. Вместе с тем она поблагодарила правительство Японии за щедрую поддержку в обеспечении безопасности в школах и вклад в качественное образование.

Отмечается, что правительство Японии в рамках данного проекта планирует охватить 1800 школ Кыргызстана, в которых обучаются 900 тыс. школьников.

Комментарии

Оставить комментарий