• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Швейник из Джалал-Абада надеется, что его продукция понравится президенту

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Джалал-Абад, 02.08.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В городе Джалал-Абад местный предприниматель Абдыбакы Имаров открыл швейный цех и обеспечивает работой более 50 человек.

По его словам, идея открытия швейного цеха у него зрела давно, но не было денег на реализацию планов, а кредиты коммерческих банков были неподъемными. В свою очередь, найти денежные средства ему помог визит президента Сооронбая Жээнбекова в Джалал-Абад.

«Примерно полгода назад с рабочим визитом в нашем городе был президент Сооронбай Шарипович. В ходе визита он встречался с местным населением и активами города. Как раз одна из тем была развитие регионов. На встрече мы смогли высказать ему свои идеи и взгляды по поводу развития малого и среднего предпринимательства. В свою очередь, я рассказал о своей идее и нужде в приемлемом кредите», - делится предприниматель.

Далее, по словам предпринимателя, президент, внимательно выслушав бизнесменов и энтузиастов, попросил местные органы самоуправления и государственные банки по активнее поддерживать предпринимателей и выдавать облегченные кредиты. Таким образом, А.Имаров смог получить кредит через Кыргызско-Российский фонд развития в сумме 180 тыс. долларов США под 5 % годовых. На взятые деньги бизнесмен, закупил соответствующее оборудование и запустил цех.

«Деньги, взятые в кредит, помогли мне запустить предприятие. Я закупил швейные машины, кройные станки, и другое оборудование. Далее мы начали работу с пошива носков. В ассортименте имеется: детские, спортивные, классические, зимние, летние и мужские, женские носки. В день нам удается сшить и раздать по торговым точкам до 2 тыс. пар носков. Кроме того, мы шьем школьную форму, различные женские и мужские футболки», - сказал он.

В заключении предприниматель отметил, что для развития регионов необходима комплексная поддержка малого и среднего бизнеса. По его мнению, облегченные кредиты, льготы по налогам и административная поддержка, помогут быстро развить легкую промышленность.

Комментарии

Оставить комментарий