• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Швейцария даст КР $970 тыс. на улучшение качества экспортных фруктов Иссык-Кульской области

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Швейцария предоставит Кыргызстану 970 тыс. долларов на повышение качества экспортно-ориентированных фруктов и ягод (облепихи, смородины, малины и т.д.) Иссык-Кульской области. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил начальник Управления технического регулирования и метрологии Министерства экономики КР Бакытбек Шабданов.

По его словам, Меморандум о взаимном понимании в отношении проекта экономического развития «Расширение доступа малого и среднего бизнеса на рынки путем укрепления их потенциала по соблюдению стандартов в цепочках создания добавленной стоимости по фруктам» между Швейцарской конфедерацией, действующей через Госсекретариат по экономическим вопросам (SECO), и КР, действующей через Минэкономики, был подписан в рамках визита в Швейцарию президента Сооронбая Жээнбекова.

«Проект рассчитан на три года с 3 квартала 2019 года и до 2 квартала 2022 года. Проект будет сфокусирован на следующих задачах: 1.Укрепление техкомпетентности Центра стандартизации и метрологии и Кыргызского центра аккредитации для оказания более качественных услуг для ЦДС для фруктов. Повышение техкомпетенции учреждений Национальной инфраструктуры качества в качестве поставщиков услуг для участников ЦДС по фруктам. Проект по мере необходимости будет оказывать техническую поддержку государственным надзорным органам, испытательным и калибровочным лабораториям и органам по сертификации, чьи услуги будут необходимы для ЦДС. 2. Обеспечение выполнения требований международных стандартов и технических регламентов субъектами малого и среднего бизнеса, касающихся ЦДС», - сказал Шабданов.

В свою очередь, директор Центра по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики КР Бердимамат Аданбаев отметил, что поддержка проекта будет нацелена на повышение способностей частного сектора (фермеров, производителей, переработчиков и экспортеров), чтобы они могли обеспечить соблюдение требований рынка и повысить качество и производительность своей экспортных продукции.

По словам консультанта Ассоциации плодовоовощных предприятий Ларисы Козловой, в ассоциации состоят более 40 предприятий. «Европейские и российские торговые сети ужесточают требования к качеству продукций. Важно, чтобы наши бизнес-субъекты были в курсе этих требований и соблюдали их», - сказала Козлова.

Комментарии

Оставить комментарий