• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Швейцария выделит $9 млн для проектов в трех областях Кыргызстана

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Правительство Швейцарии выделит Кыргызстану 9 млн долларов США на создание инфраструктуры, устойчивой к стихийным бедствиям. Об этом сообщила пресс-служба посольства Швейцарии в КР.

По ее данным, финансирование будет направлено на проекты в Ошской, Баткенской и Нарынской областях. Они предусматривают выработку системного подхода в управлении и борьбе со стихийными бедствиями: засухой, селями, наводнениями и другими. В результате 250 тыс. наиболее уязвимых домохозяйств будут получать достоверные прогнозы о климате и преждевременно готовиться к возможным бедствиям.

«Правительство Швейцарии выделяет более 9 млн долларов США на компонент ВПП ООН, направленный на повышение устойчивости наиболее уязвимых сельских сообществ к изменению климата и рискам стихийных бедствий. Данный компонент реализуется ВПП ООН в партнерстве с МЧС Кыргызской Республики», — отметили в посольстве.

Соглашение на финансирование этих проектов подписали посол Швейцарии в Кыргызской Республике Оливье Бангертер и представитель и страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН Кожиро Накай.

Реализация программы в рамках этого соглашения предусмотрена на следующие пять лет.

Комментарии

Оставить комментарий