• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Швейцария выделит Кыргызстану $2,2 млн долларов США на поддержку уязвимых сельских сообществ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.06.22. /Кабар/. Посол Швейцарии Оливье Бангертер и страновой директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Кожиро Накай подписали соглашение о вкладе Швейцарии в реализацию Странового стратегического плана ВПП на 2018–2022 годы (ССП). Об этом сообщает посольство Швейцарии в КР.

Правительство Швейцарии выделит 2,2 млн долларов США на компонент ССП ВПП, направленный на повышение устойчивости наиболее уязвимых сельских сообществ к изменению климата и рискам стихийных бедствий. Данный компонент реализуется ВПП в партнерстве с Министерством чрезвычайных ситуаций КР.

Мероприятия в рамках компонента будут реализовываться в Ошской, Баткенской и Нарынской областях и поддержат около 50 тыс. наиболее уязвимых домохозяйств, а также соответствующие местные органы власти и учреждения на национальном уровне для выработки системного подхода к управлению и борьбе с последствиями стихийных бедствий, таких как засухи, сели, наводнения и т.д. Бенефициарам будут предоставляться достоверная и своевременная климатическая информация, поддержка по планированию, обеспечивающему устойчивость к стихийным бедствиям, а также инфраструктурная поддержка.

Будет проводиться работа, направленная на усиление мероприятий по управлению рисками бедствий, с целью подготовки к опасным природным явлениям, связанных с климатом, а также с целью уменьшения их воздействия на продовольственную безопасность и безопасность питания. Уязвимым сообществам будут предоставлены инструменты страхования для обеспечения продовольственной безопасности и безопасности скота, а также обучение наиболее эффективным мерам для повышения их готовности к бедствиям и кризисам.

Реализация инициативы рассчитана на 1 год.

Комментарии

Оставить комментарий