• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Скандал с книгами: Минобразования «поплатится» за некачественные учебники

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.19. /Кабар/. Министерство образования «поплатится» за некачественные учебники. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуре.

По ее данным, установлено, что Всемирным банком в рамках проекта «Поддержка реформ в секторе образования» КР предоставлены кредитные и грантовые средства на общую сумму 16,5 млн. долларов, из которых на разработку и тиражирование новых учебников для 5-6 класса образовательных школ израсходовано 4 млн. 168 тыс. 50 долларов.

Так, 10 августа 2016 года ОсОО «БК», в нарушение условий контракта, неправомерно передало свои обязательства по разработке новых учебников по предметам «Естествознание 5 класса» и «География 6 класса» другому участнику конкурса ОсОО «И», квалификационные данные которого в полной мере не соответствовали требованиям конкурса.

Также, 28 августа 2016 года ОсОО «БК» во исполнение неправомерного требования руководства министерства и в нарушение условий контракта, в комиссию Координационного совета для оценки и отбора были представлены варианты рукописей авторов, разработанных только для первой четверти учебного года.

Кроме того, до проведения оценки и отбора рукописей авторов между ОсОО «БК» и автором учебника «Естествознание 5 класса» Э.М. заключается договор заказа на написание нового учебника, который является точной копией действующих учебников издательства 2012 года.

Несмотря на это, Ученым советом Кыргызской академии образования, конкурсной и технической комиссиями министерства одобрены все представленные учебники, не соответствующие требованиям установленного стандарта и принято решение об их массовом тиражировании. В результате чего, в 2018 году были изданы некачественные и непригодные к использованию учебники.

Всего на разработку и тиражирование вышеуказанных некачественных учебников незаконно израсходованы денежные средства на общую сумму 32 млн. 749 тыс. 363 сомов.

По итогам проверки, ввиду наличия в действиях должностных лиц министерства, отдела реализации проектов Всемирного банка, Кыргызской академии образования, членов экспертных групп, конкурсных, технических комиссий и руководителей указанных ОсОО признаков преступлений предусмотренных частью 4 статьи 320 (Злоупотребление должностным положением) и частью 3 статьи 204 (Мошенничество) УК КР, данный факт зарегистрирован в ЕРПП для дальнейшей организации досудебного производства.

Проверка в данном направлении продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий