• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Скандал с выделением земли - ФФКР пояснила свою позицию

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.12.19. /Кабар/. Федерация футбола Кыргызстана разъяснила свою позицию по поводу выделения земли для строительства футбольного центра.

По данным пресс-службы ведомства, ФФКР на протяжении последнего года неоднократно официально обращалась в мэрию столицы с просьбой рассмотреть возможность предоставления участка во временное пользование для строительства центра.

«У Федерации появилась уникальная возможность, заключающаяся в том, что международными футбольными организациями были предусмотрены безвозмездные грантовые средства, - указывают они. - При этом хотим особо отметить, что на всех этапах реализации проекта земля всегда будет в собственности мэрии. По условиям, выдвигаемым грантодателем в лице ФИФА, земля может быть не в собственности федерации, а может быть в любой другой форме бесплатного предоставления и использования».

В качестве примера они привели строительство Академии футбола в городе Ош, где земля была предоставлена в длительное безвозмездное пользование. Между тем ребята там обучаются бесплатно.

В свою очередь они рассказали, что им были предложены несколько земельных участков, которые не подходят:

- Земельный участок в ж/м «Ак-Орго», площадь которого составляет 3,5 га (необходимо 8-10 га);

- Карагачевая роща – лесопарковая зона;

- Участок в 11-м микрорайоне – щебеночно-гравийный карьер, глубина котлована которого составляет более 80 метров. Заполнение котлована может отнять не один год и приведет к расходу всего гранта;

- Участок в Аламединском районе не находится в компетенции мэрии, так как территориально относится к другому органу местного самоуправления;

- Территория спортивного комплекса «Трудовые резервы» принадлежит министерству образования и науки КР.

Комментарии

Оставить комментарий