• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

МВД: Задержаны все подозреваемые в убийстве Улана Салянова

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.09.18. /Кабар/. Министерство внутренних дел КР информирует о задержании всех подозреваемых по уголовному делу об убийстве Улана Салянова, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что 6 ноября 2017 года в 01:30 часов ночи, трое неизвестных одетые в тёмную одежду, в масках и перчатках, ворвались в дом, расположенный в жилмассиве Кок-Жар Аламудунского района Чуйской области. В гостиной комнате злоумышленники произвели выстрелы из пистолета в хозяина дома Салянова Улана 1975 г.р., после чего скрылись с места совершения преступления. В результате от полученных огнестрельных ранений У.Салянов скончался по дороге в больницу.

Данный факт зарегистрирован в ОВД Аламудунского района, где возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.97 ч.2 п.14 (Убийство) УК КР. Для организации дальнейшего расследования уголовное дело поручено Следственной службе МВД КР.

На раскрытие данного преступления были брошены лучшие силы – оперативники Службы криминальной милиции МВД, СКМ ГУВД г.Бишкек и ГУВД Чуйской области.

В ходе расследования отрабатывались также ранее судимые лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности за аналогичные преступления, благодаря слаженной и скрупулезной работе удалось выйти на лиц, причастных к совершению убийства.

27 ноября 2017 года по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Э.Осмонкулов 1986 г.р., уроженец Чуйской области, ранее неоднократно судимый за хулиганство, разбой и грабежи. Выяснилось, что ранее в декабре 2016 года он был осужден Свердловским районным судом г.Бишкек к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. В ноябре 2017 года следственным управлением ГСИН КР в отношении его было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.336 ч.1 УК КР (побег) и он был объявлен розыск.

В ходе расследования Следственной службой МВД так же установлено, что указанный гражданин Э.Осмонкулов имеет причастность к ряду других аналогичных тяжких преступлений. В конце августа 2017 года в г.Ош он вместе с другими лицами совершил разбойное нападение с применением огнестрельного оружия. Грабители завладели у потерпевших крупной суммой денежных средств – более 1 300 000 сомов.

По результатам расследования, включая другие аналогичные факты, Э.Осмонкулову окончательно предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.1; 123 ч.2 п.п.1,2,3, 6,7; 125 ч.2 п.п.1, 2,3,5; 168 ч. 2 п. 2, ч.3 п.п.1,2, ч.4 п. 4; 97 ч. 2 п.п. 5, 8, 15; 336 ч.1 УК КР.

Ранее, после задержания Э.Осмонкулова некоторые средства массовой информации писали: «смущает то, что якобы основной подозреваемый, зная о резонансе дела, до сих пор не избавился от главного вещдока - пистолета, если, конечно, из него было совершено то убийство».

В целях уточнения сообщаем, что оперативниками криминальной милиции сначала было найдено и изъято орудие преступления – пистолет. Владельца огнестрельного оружия (Э.Осмонкулова) задержали позже.

В середине августа 2018 года составлено обвинительное заключение, и материалы уголовного дела направлены в Первомайский районный суд г.Бишкек для рассмотрения.

Напомним, что другие двое соучастников убийства Улана Салянова были задержаны позже за рубежом, где они скрывались от правоохранительных органов. Материалы уголовного дела в отношении соучастников преступления выделены в отдельное производство, им заочно предъявлено обвинение.

Большую помощь в установлении местонахождения и задержания разыскиваемых лиц оказали ГКНБ КР, МВД и ФСБ Российской Федерации.

В январе 2018 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками МВД КР и сотрудниками ГУУР МВД России, установлено местонахождение и задержан разыскиваемый гражданин Абыкулов Асанэмир 1983 года рождения, который дал признательные показания. В соответствии с распоряжением МВД КР в Москву выезжали оперативники СКМ МВД КР, при непосредственном участии которых проведены совместные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание подозреваемого лица.

В настоящее компетентными органами решается вопрос об его экстрадиции.

Также сообщаем, что в период, когда материалы уголовного дела в отношении Э.Осмонкулова с утвержденным обвинительным заключением были направлены в суд, на территории Российской Федерации задержан третий соучастник убийства Улана Салянова.

В августе 2018 года при проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории города Екатеринбург установлено местонахождение и задержан разыскиваемый Насруллаев Заур 1988 года рождения, который после задержания также дал признательные показания. Задержанный З.Насруллаев является гражданином России.

В компетентные органы Российской Федерации направлены соответствующие материалы по экстрадиции вышеуказанного лица.

Оперативная съемка предоставлена СКМ МВД КР, где обвиняемый Асанэмир Абыкулов дает показания в первые минуты после задержания в Москве.

Комментарии

Оставить комментарий