• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сколько врачей в Кыргызстане, и где их меньше всего? (инфографика)

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.05.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. В Кыргызстане за последние пять лет наблюдается увеличение числа медицинских работников. Подробнее об этом рассказали в Национальном статистическом комитете КР.

По данным ведомства, в 2012 году врачебную помощь населению республики оказывали 15,6 тыс врачей и 33,3 тыс сотрудников среднего медицинского персонала. В течение последних пяти лет их ряды постепенно пополнялись новыми специалистами. Так, к 2017 году число врачей составило 15,9 тыс, а медработников – 34,8 тыс.

В пропорциональном соотношении на 10 тыс населения приходятся 22 доктора и 56 медработников. Наибольшее число специалистов в области медицины, как отметили в комитете, наблюдается в городах Бишкек и Ош, а наименьшее – в Таласской, Джалал-Абадской и Нарынской областях.

Из числа врачей всех специальностей наибольший удельный вес приходится на врачей терапевтического профиля – более 28%. За ними следуют специалисты хирургического профиля - около 16%, на стоматологов и акушер-гинекологов приходится по 8% и педиатры занимают 6% от общего числа. Оставшиеся 34% делят между собой другие специальности в области медицинского обслуживания.

Комментарии

Оставить комментарий