• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Следствие выяснит, подкинули ли наркотики журналисту Болоту Темирову – замглавы МВД

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.22. /Кабар/. Если выяснится, что милиционер подкинул Темирову наркотики, то он будет привлечен к ответственности. Об этом заявил замминистра внутренних дел Эркебек Аширходжаев на заседании Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Жогорку Кенеша.

По его словам, в крови журналиста Болота Темирова следов наркотических средств не было найдено.

«Также идет разбирательство по обвинению, что ему наркотики подкинули. По его заявлению будет проходить соответствующая проверка. При обыске следствие вело видеосъемку, кроме этого, изъято видео с камер наблюдения в самом офисе. Сейчас следствие начало изучать видеоматериалы с камер наблюдения офиса с разрешения суда. Если выяснится, что сотрудник милиции подкинул журналисту в карман наркотики, тогда он будет привлечен к ответственности», - сказал Аширходжаев.

Напомним, Следственной службой ГУВД г.Бишкек расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 283 ч.1, (Незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта) и 287 ч. 2 п.1 УК КР (Склонение к употреблению наркотических средств и психотропных веществ).

Отмечается, что 22 января с заявлением в милицию обратилась гражданка А.А., которая просила принять меры в отношении неизвестного лица по имени Болот, который с 25 октября 2021 года по настоящее время со своими друзьями склоняет ее к употреблению наркотических средств (гашиш) возле юрты, расположенной по адресу: г.Бишкек, улица Сухомлинова, дом №52 А, а также в офисе, расположенном по адресу: г. Бишкек, улица Логвиненко, дом № 55.

В этот же день был произведен обыск в офисе по улице Логвиненко, принадлежащем журналисту Темирову Болоту Маматкасымовичу. В ходе обыска у Темирова Б.М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, вес которого составил 7,79 грамма.

Согласно заключению экспертизы, вещество является наркотическим средством - смолой каннабиса (гашиш) весом 7,77 грамма.

Кроме этого, в тот же день на пересечении улиц Турусбекова и Жумабека г.Бишкек сотрудниками милиции был задержан коллега Темирова, гражданин Назаров Болотбек Койчубаевич, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом, вес которого вместе с упаковкой составил 14,71 грамма.

Согласно заключению исследования, вещество является наркотическим средством - смолой каннабиса (гашиш) весом 8,69 грамма.

Обоим фигурантам дела была избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

Стоит отметить, что сам Болот Темиров завялят, что наркотики ему подбросили во время обыска.

Комментарии

Оставить комментарий