• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Следующее заседание РАТС ШОС пройдет в Кыргызстане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 5.04.18 /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Ташкенте под председательством Кыргызстана состоялось 32-е заседание Совета Региональной Аантитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

В нем приняли участие делегация Кыргызстана во главе директора АТЦ ГКНБ Рустама Мамасыдыкова, а также представители Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета РАТС ШОС.

Участники заседания одобрили проекты Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2019-2021 годы и доклада Совета РАТС ШОС предстоящему саммиту ШОС о деятельности этой организации в 2017 году.

Рассмотрена информация о ходе выполнения в 2017 году Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы, решений Совета РАТС ШОС, а также о реализации Совместных мер компетентных органов организации по противодействию вербовке в террористические и экстремистские организации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территориях ШОС.

Одобрены итоги совместного антитеррористического учения компетентных органов государств-членов ШОС по выявлению и пресечению использования сети Интернет в террористических, сепаратистских и экстремистских целях «Сямынь-2017». Принято решение о проведении в 2018 году совместной пограничной операции государств-членов ШОС.

Обсуждены угрозы государствам-членам ШОС, исходящие извне от международных террористических организаций. Достигнуты договоренности об укреплении взаимодействия компетентных органов государств-членов ШОС.

В целях развития международного сотрудничества в сфере борьбы с ерроризмом одобрены проекты меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве РАТС ШОС с Исполнительным директоратом КТК СБ ООН и Контртеррористическим управлением ООН.

Принято решение о проведении в четвертом квартале 2018 года Шестой научно-практической конференции о сотрудничестве государств-членов ШОС и государств-наблюдателей при ШОС в сфере противодействия международному терроризму и экстремизму.

Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Совета РАТС ШОС в октябре 2018 года на территории Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий