• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Слесареву самому необходимо войти в правовое поле. МВД ответило на заявление адвоката Атамбаева

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19. /Кабар/. Министерство внутренних дел КР дало ответ на заявление адвоката бывшего президента Алмазбека Атамбаева Сергея Слесарева.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, Министерству внутренних дел КР в рамках расследуемого уголовного дела по факту незаконного освобождения А.Батукаева от гражданина С.Слесарева поступили обращения о незаконности вызова А.Атамбаева на допросы, а также возвращения ситуации в правовое поле.

В материалах уголовного дела имеются достаточные доказательства о том, что А.Атамбаев был осведомлен об обстоятельствах незаконного освобождения А.Батукаева. По этой причине он был неоднократно вызван в Следственную службу на допрос в качестве свидетеля, для дачи показаний об известных ему обстоятельствах по делу.

Основанием для вызова лица свидетелем является указывающее на возможность обладания лицом какими-либо сведениями об обстоятельствах подлежащих установлению по уголовному делу.

В соответствии со ст. 82 УПК КР доказательствами по делу являются полученные в установленном законом порядке сведения, на основе которых орган дознания, следователь, прокурор, суд определяют наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для дела.

Источниками доказательств являются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля.

В статье 84 УПК КР указано, что свидетель может быть допрошен о любых относящихся к делу обстоятельствах, в том числе о личности подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

В то же время принцип охраны прав и свобод человека и гражданина (ст.13 УПК КР) в уголовном судопроизводстве каждому гарантируется на всех стадиях уголовного судопроизводства судебная защита его прав и свобод.

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего (своей) супруга (супруги) и (или) близких родственников.

В части возвращения в правовое поле, С.Слесарев, в своих ходатайствах, жалобах и других обращениях, подписывается как «представитель, адвокат».

Следственной службой С.Слесареву неоднократно было озвучено, чтобы он предоставил доверенность, если он является представителем, однако, С.Слесарев доверенности в Следственную службу не предоставил.

Следственной службой проводится досудебное производство, соответственно, все действия следственной службы регламентированы уголовно-процессуальным законодательством.

В п. 12 статьи 5 УПК КР конкретно указаны категории лиц, у которых могут быть законные представители.

Во второй части своих обращений С.Слесарев подписывается в качестве адвоката (защитника). Полномочия защитника оговорены в ст. ст. 50, 54 и п. 14 ст. 5 УПК КР, полномочия защитника осуществляющих защиту лиц в уголовном судопроизводстве подтверждается ордером поручения. До сегодняшнего дня, С.Слесаревым не представлен ордер поручения, в связи, с чем он не имеет право участвовать в качестве адвоката по данному делу, соответственно не имеет право заявлять какие-либо ходатайства, жалобы и заявления.

В связи с этим, С.Слесареву самому необходимо войти в правовое поле и представить ордер поручение, для участия в уголовном судопроизводстве.

Комментарии

Оставить комментарий