• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Смерть сотрудника МИД. От работы отстранены директор, главврач НЦОМиД

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.04.21. /Кабар/. Миздравом создана комиссия для проведения служебного расследования по факту летального случая в Национальном центре охраны материнства и детства.

Как сообщили агентству в пресс-службе ведомства, также на время проведения служебного расследования отстранены от занимаемой должности директор, главный врач, заведующая ЛОР-отделением и медицинская сестра.

По итогам служебного расследования к виновным будут приняты меры строгого дисциплинарного взыскания.

Напомним, ранее агентству в пресс-службе УВД Ленинского района сообщили, что по факту смерти директора Департамента консульской службы МИД Бахтияра Шакирова ведётся досудебное производство.

По данным милиции, 1 апреля 2021 года примерно в 00:14 в службу 102 поступил вызов из Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) о том, что скончался мужчина примерно в возрасте 40 лет.

На место вызова незамедлительно выехала следственно-оперативная группа второго отдела городской милиции УВД, где по приезду были получены первичные данные, что 31 марта 2021 года примерно в 22:30 гражданин Ш.Б. 1982 года рождения пришел в Наццентр охраны материнства и детства, чтобы сделать капельницу и уколы со своими лекарствами. После того, как медсестры сделали ему капельницу и уколы, он почувствовал себя плохо и, несмотря на первую медицинскую помощь медсестры, потерял сознание и скончался на месте.

Данный факт был зарегистрирован в ЕРПП УВД Ленинского района. Кроме этого, для установления причины смерти были назначены все необходимые судмедэкспертизы, по результатам которых сообщим дополнительно.

Также агентству «Кабар» директор Центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова опровергла информацию о том, что директор Департамента консульской службы МИД Бахтияр Шакиров умер после получения китайской вакцины SinoPfarm.

В свою очередь в Минздраве сообщили, что, по информации экспертов Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, при наружном осмотре тела следов в области плеча, характерных для вакцинации, на теле Ш.Б. не обнаружено.

Отмечается, что окончательное заключение экспертов будет готово в течение 14 дней.

«Просим всех граждан не будоражить общественность недостоверной информацией, а также просим информационные агентства не распространять неуточненную информацию и сеять панику среди населения.

Кроме того, хотим напомнить отдельным гражданам, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрено наказание в соответствии со статьями 344, 345 Уголовного кодекса», - говорится в сообщении.

В ведомстве также заявили, что в настоящее время вакцина является одним из действующих способов снижения распространения коронавирусной инфекции.

Комментарии

Оставить комментарий