• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

СМИ и гражданскому обществу г.Нарын рассказали об особенностях выборов и правилах агитации

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.03.21. /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов КР при поддержке ПРООН в КР провела в г.Нарын тренинг «Мониторинг финансирования избирательных кампаний» для представителей средств массовой информации и неправительственных организаций.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, данная серия тренингов была организована по всей стране с целью ознакомления представителей ОГО и СМИ с основными аспектами политического финансирования в мировом и национальном масштабе.

Представителей средств массовой информации и гражданского общества информировали об особенностях текущей выборной кампании.

Важной особенностью нынешних выборов в айылные кенеши станет резервирование не менее 30% мандатов для женщин в каждом избирательном округе. Данная специальная мера была введена законом в целях активизации участия женщин в местных кенешах на основе анализа текущей низкой представленности женщин в айылных кенешах, которая составляет менее 10 %. На основании данного закона, на нынешних выборах для женщин в округах зарезервировано 2943 мандата, на которые выдвинуто 5383 женщин-кандидатов.

Впервые на этих местных выборах будут применены новые нормы закона в части требования о наличии у кандидатов общего среднего образования., об избирательном залоге в 1 тыс. сомов, требования о формировании и сдачи финансовых отчетов о поступлении и расходовании избирательных фондов кандидатов, политических партий. Предоставление эфирного времени для проведения теледебатов для политических партий.

С момента назначения выборов запрещается подкуп избирателей, запрещается заниматься благотворительной деятельностью.

Представители политических партий, средства массовой информации, другие лица, участвуя в предвыборных кампаниях, не вправе допускать публикации, основанные на заведомо ложных сведениях и наносящие ущерб чести, достоинству или деловой репутации кандидатов, политических партий.

Комментарии

Оставить комментарий