• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Смог в Бишкеке. Депутат предложил проводить внезапные проверки бизнеса, загрязняющие окружающую среду

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.02.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. На общественное обсуждение с 1 февраля 2023 года выносится проект закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О порядке проведения проверок субъектов предпринимательства».

Инициатор: депутат Жогорку Кенеша Марлен Маматалиев.

Согласно документу, в целях выявления и устранения негативных влияний на окружающую среду требуется оперативный государственный контроль, но в настоящее время система государственного контроля не функционирует должным образом и фактически разрушена.

Проектом закона предлагается построение эффективного государственного контроля за охраной окружающей среды и деятельностью природопользователей, в части охраны атмосферного воздуха в целях пресечения нарушения законодательства и минимизации экологических рисков и образования смога.

Как известно, смог наблюдается лишь в осенне-зимнее время (с октября по февраль). Главным действующим компонентом смога является сернистый газ в сочетании с аэрозолем серной кислоты. В последние годы по Индексу качества воздуха (AQI) Бишкек во время отопительного сезона возглавляет мировые рейтинги городов с наиболее загрязнённым воздухом.

Ученые считают, что ежегодно тысячи смертных случаев в городах всего мира связаны с загрязнением воздуха.

В результате изучения данного вопроса эксперты пришли к мнению, что смог происходит в результате следующих факторов:

1. Влияние выбросов ТЭЦ на качество воздуха в Бишкеке;

2. Влияние выбросов от бытового отопления (не связанных с ТЭЦ), сжигание домовладениями, саунами, банями, котельнями каучука, резины и синтетических отходов, некачественного угля, наносящих вред природе;

3. Влияние выбросов от транспортных средств на качество воздуха в Бишкеке;

4. Сжигание мусора на городском мусорном полигоне.

И эти факторы сегодня доказаны и опубликованы в отчете ПРООН «Качество воздуха в Бишкеке. Оценка источников выбросов и дорожная карта для содействия управлению качеством воздух. Октябрь 2022».

Действующая в настоящее время система согласования проверок с Министерством экономики и коммерции, где необходимо за 10 дней уведомлять хозяйствующий субъект о проверке, позволяет недобросовестным хозяйствующим субъектам и субъектам предпринимательства подготовиться и скрыть нарушения в технологических и производственных процессах, которые могут привести к необратимым последствиям для окружающей среды, здоровья и жизни граждан, возникающих в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Комментарии

Оставить комментарий