• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Соглашения между узбекскими и кыргызскими предпринимателями служат укреплению дружбы и сотрудничества – узбекский бизнесмен

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 12.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Подписанные новые соглашения в рамках узбекско-кыргызского бизнес–форума служат дальнейшему укреплению дружбы между народами двух стран, а также развитию и расширения взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-сообществами Узбекистана и Кыргызстана. Об этом заявил руководитель ООО «Sulaymon Shoh charm export» Олимжон Муталиев из Намангана на поле бизнес-форума.

По его словам, с добрыми намерениями с деловым партнером из Кыргызстана Сулаймоном Мамедовым в марте 2020 года зарегистрировали данное совместное предприятие.

«Хокимият Наманганского района выделил нашему предприятию 45 соток свободных земель. В связи с пандемией коронавируса, которая вызвала серьезную озабоченность во всем мире, наши планы на некоторое время отложены. В настоящее время мы готовимся к запуску первой фазы нашего трехэтапного проекта. Для этого мой зарубежный партнер вкладывает 500 тыс. долларов», - отметил Муталиев.

Наманганский предприниматель сказал, что после завершения строительства завода по переработке кожгалантереи ежегодно будет обрабатываться 150 тыс. погонометров кожаных изделий. На следующих этапах планируется построить кожевенный склад и офисное здание, а также наладить экспорт. С запуском узбекско-кыргызского СП на полную мощность количество рабочих мест увеличится до 50.

По данным управления инвестиций и внешней торговли Наманганской области, до 2022 года в области реализуются 9 инвестиционных проектов с участием кыргызских бизнесменов.

Комментарии

Оставить комментарий