• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Сооронбай Жээнбеков посетил соцобъекты Тогуз-Тороуского района

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 1 июля /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков накануне в рамках рабочей поездки в Джалал-Абадскую область ознакомился с состоянием Центра общеврачебной практики Тогуз-Тороуского района. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Главный врач данного медицинского учреждения Алмаз Иманкулов проинформировал, что центр был построен в конце 1980 годов. В настоящее время больница рассчитана на 70 койка-мест, в структуре больницы пять клинических отделений – хирургическое, стоматологическое, реанимационное, родильное и инфекционное.

«Из-за того, что на протяжении многих лет в здании не проводился капитальный ремонт — в отдельных местах образовалась протечки кровли. Кроме того, не работает вентиляционная система и с устареванием канализационный системы в некоторых отделениях отсутствует вода. Ежегодно силами сотрудников в больнице проводится косметический ремонт, который не достаточен для решения имеющихся проблем. По предварительным подсчетам на капитальный ремонт всей больницы потребуется порядка более 9 млн сомов», — рассказал главврач.

Глава правительства, ознакомившись с ситуацией подчеркнул, что правительство страны уделяет большое внимание реконструкции имеющихся и строительству новых социальных объектов в регионах страны.

Жээнбеков поручил соответствующим государственным органам по данной больнице внести детальные предложения на рассмотрение правительства.

Далее премьер-министр ознакомился с ходом строительства средней школы имени Б.Рустамбекова в Аральском сельском округе Тогуз-Тороуского района.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при правительстве Бактыбек Абдиев сообщил, что старое здание школы состоит из двух корпусов, построенных в 1961 и 1986 годах соответственно. На данный момент в школе обучается 410 учащихся, есть вся необходимая материально-техническая база.

Ранее в старом здании школы был произведен капитальный ремонт, но из-за того, что здание уже является устаревшим появилась необходимость в строительстве нового здания школы.

Согласно новому проекту новое двухэтажное здание школы со спортивным залом рассчитано на 225 ученических мест. Строительство было начато в апреле 2016 года за счет средств, вырученных от продажи лицензии на разработку золоторудного месторождения «Джеруй».

В настоящее время завершено строительство первого этажа учебного заведения. Общая сметная стоимость проекта составляет 55,2 млн сомов.

Жээнбеков поручил завершить строительство данного объекта в срок, качественно выполнив все строительные работы.

Комментарии

Оставить комментарий