• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президенты Кыргызстана и Узбекистана обсудили актуальные вопросы расширения двустороннего сотрудничества

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.21 /Кабар/. Глава Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 12 ноября, в г. Стамбул Турции на полях Саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Лидеры стран обсудили актуальные вопросы расширения двустороннего сотрудничества, в том числе углубления кыргызско-узбекского стратегического партнерства в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах, говорится в сообщении отдела информационной политики Аппарата Президента КР.

Садыр Жапаров, тепло поприветствовав Шавката Мирзиёева, поздравил его с переизбранием на пост Президента Республики Узбекистан. Он выразил уверенность в том, что под его руководством страна и дальше будет добиваться значительных успехов в своем развитии.

Садыр Жапаров заявил, что Кыргызстан настроен на дальнейшее укрепление и расширение всестороннего сотрудничества с братским Узбекистаном в интересах обоих народов.

Президент Садыр Жапаров пригласил узбекского коллегу посетить Кыргызстан с государственным визитом в целях поддержания высокого потенциала сотрудничества между странами и дальнейшего наращивания всего комплекса двустороннего взаимодействия.

Шавкат Мирзиеев в свою очередь выразил мнение, что Кыргызстан и Узбекистан имеют большой потенциал в наращивании двустороннего сотрудничества, в том числе в торгово-экономическом направлении. По его мнению, имеется реальная возможность в увеличении товарооборота между двумя странами до 1 млрд долларов США.

Касаясь создания Кыргызско-Узбекского Фонда развития, лидер Узбекистана выразил заинтересованность в наращивании деятельности финансовой организации.

Он также заявил, что лично контролирует ход реализации совместных договоренностей на высшем уровне.

Лидеры Кыргызстана и Узбекистана выразили готовность к продолжению плодотворного и активного диалога по всем направлениям совместной повестки.

Комментарии

Оставить комментарий