• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось 14-ое заседание кыргызско-китайской Межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.05.19. /Кабар/. В городе Бишкек состоялось 14-ое заседание Межправительственной кыргызско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Открывая заседание, первый вице-премьер-министр КР Кубатбек Боронов подчеркнул, что заседание комиссии проходит в преддверии саммита Шанхайской организации сотрудничества и государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызстан.

«Одним из приоритетных направлений между нашими странами является торговля. В 2018 году товарооборот КНР и Кыргызской Республики увеличился на 25%. В январе-марте текущего года данный показатель составил 472 млн долларов США и увеличился на 12%. Мы предлагаем подписать дорожную карту по экспорту кыргызской продукции в Китай, а также ускорить рассмотрение протокола по экспорту кыргызской сельскохозяйственной органической продукции», - сказал Боронов.

Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что активным продвижением в сфере инвестиций послужит работа по созданию кыргызско-китайского фонда развития, создание индустриальных агропромышленных парков и реализация китайской стороной перспективных инвестиционных проектов.

«Учитывая важность привлечения инвестиций в промышленный сектор, считаю необходимым продолжить работу по вопросу организации сборочного производства электромобилей, инвестирование в модернизацию действующих в Кыргызской Республике нефтеперерабатывающих заводов с тем, чтобы обеспечить выпускаемую продукцию соответствующим требованиям и стандартам ЕАЭС. Кроме того, перспективным видится создание предприятий на территории Кыргызской Республики в области текстильного производства, недропользования, энергетики, промышленности», - сказал он.

Боронов также коснулся темы создания благоприятных условий для грузопассажирских перевозок между двумя странами.

«Продвижение торгового обмена между нашими странами может обеспечить решение транспортных вопросов. Для укрепления и развития наших партнерских экономических отношений необходимо создание благоприятных условий и устранения сдерживающих факторов для водителей, осуществляющие перевозки в КНР и обратно. Предлагаем рассмотреть возможность открытия новых воздушных маршрутов, а также авиарейсов между городами наших стран», - отметил Боронов.

По итогам заседания был подписан Протокол 14-го заседания Межправительственной кыргызско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Комментарии

Оставить комментарий