• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось координационное совещание по приграничным вопросам

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.20 /Кабар/. Под председательством вице-премьер-министра КР Жениша Разакова в городе Баткен состоялось координационное совещание по приграничным вопросам с участием руководителей Государственного комитета национальной безопасности КР, Государственной пограничной службы КР, Министерства внутренних дел КР, Генеральной прокуратуры КР, местных органов власти Баткенской области. Об этом сообщили в аппарате правительства.

Как подчеркнул вице-премьер-министр, решение вопросов по делимитации и демаркации государственной границы находится на постоянном контроле.

«Делимитация и демаркация государственной границы – сложный и трудоемкий процесс. Переговорный процесс с таджикской стороной проводится на постоянной основе, рабочие группы работают, есть определенное понимание между сторонами. Кыргызская сторона придерживается ранее достигнутых договоренностей и нацелена на скорейшее решение приграничных вопросов. Вместе с тем, переговорный процесс усложняют возникающие инциденты на приграничных участках, которые приводят к человеческим жертвам, возрастанию тревоги и страха у местного населения. Всего этого стороны не должны допускать. Силовые структуры вкупе с местными органами власти должны обеспечить реализацию комплекса мероприятий по укреплению приграничного сотрудничества и безопасности, а также эффективную разъяснительную работу среди местного населения приграничных сел в целях недопущения и предупреждения каких-либо провокаций и конфликтных ситуаций. Местным органам власти необходимо активно работать с населением по решению актуальных вопросов социально-экономического характера», - сказал Жениш Разаков.

Он отметил, что согласно протоколу, подписанному по итогам встречи с таджикской стороной, прорабатываются согласованные варианты взаимообмена равнозначными и равновеликими земельными участками между Баткенским районом и городом Исфара на некоторых участках. Кроме того, будет проводиться совместное патрулирование на ряде автодорог, а также будут установлены светофоры, камеры видеонаблюдения на пересечении ряда автомобильных дорог.

В ходе совещания свои рекомендации местным органам власти представили генеральный прокурор Кыргызской Республики Откурбек Джамшитов, министр внутренних дел Кыргызской Республики Кашкар Джунушалиев, глава Государственной пограничной службы Кыргызской Республики Уларбек Шаршеев. Также с докладом о процессе делимитации и демаркации госграниц выступил директор Государственного агентства по земельным ресурсам Каныбек Ботобаев.

По итогам координационного совещания руководителям силовых структур, органам местного самоуправления поручено провести комплексную работу по обеспечению общественной безопасности и порядка на приграничной территории, а также провести информационно-разъяснительную работу среди населения по переговорным процессам с таджикской стороной.

Комментарии

Оставить комментарий