• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось очередное заседание правительственных делегаций по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской госграницы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.03.21. /Кабар/. В городе Гулистон Согдийской области Таджикистана состоялось очередное заседание правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

Делегацию КР возглавил председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, делегацию РТ - председатель Государственного комитета национальной безопасности Саймумин Ятимов.

В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросу делимитации кыргызско-таджикской государственной границы.

Главы делегаций Кыргызстана и Таджикистана выразили полное взаимопонимание о необходимости активизации дальнейшего описания прохождения проектной линии кыргызско-таджикской государственной границы на оставшихся участках.

В рамках заседания состоялись встречи рабочих групп по правовым вопросам и топографических рабочих групп, в ходе которых специалисты продолжили обсуждение вопросов делимитации кыргызско-таджикской государственной границы.

В рамках состоявшегося заседания, в целях осуществления взаимодействия по профилактике возникновения конфликтных ситуаций на приграничных территориях, проведена отдельная встреча полномочного представителя правительства КР в Баткенской области Омурбека Суваналиева с председателем Согдийской области РТ Раджаббой Ахмадзода с участием руководителей силовых структур Баткенской области КР.

Была отмечена особая необходимость дальнейшего активного расширения сотрудничества между приграничными областями и районами двух государств, а также укрепления дружбы, взаимопонимания и доверия между населением приграничных районов.

По договоренности сторон очередное заседание правительственных делегаций КР и РТ по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы состоится на территории КР.

Комментарии

Оставить комментарий