• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Состоялось очередное заседание Совета ЕЭК

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.22 /Кабар/. Под председательством первого заместителя председателя кабинета министров КР Адылбека Касымалиева состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в режиме видеоконференции, сообщили в пресс-службе кабмина.

В рамках заседания Совета ЕЭК рассмотрены и приняты решения по 22 вопросам повестки.

В частности одобрен проект поручения Евразийского межправительственного совета, согласно которому ЕЭК поручается продолжить работу в основе подходов финансирования кооперационных проектов за счет субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым международными и национальными финансовыми организациями, и использования в качестве критерия определения размеров ежегодных долевых взносов государств-членов ЕАЭС в бюджет Союза 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств - членов Союза от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Также одобрен проект поручения Высшего Евразийского экономического совета, согласно которому ЕЭК поручается подготовить проект Протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части наделения ЕЭК полномочиями по финансированию промышленной кооперации.

Решением Совета ЕЭК утвержден перечень товаров, подвергающихся быстрой порче, в отношении которых таможенные операции совершаются в первоочередном порядке в срок до 31 декабря 2023 г. (в перечень включены такие товары, как мясо, рыба, молоко, молочная продукция, овощи и фрукты), что обеспечит сокращение временных и финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности.

Решением Совета ЕЭК продлены сроки действия тарифных льгот на импорт пяти товарных позиций, предложенных Евразийской экономической комиссией, для производства и реализации продовольственной и парфюмерно-косметической продукции, по двум товарным позициям, предложенных Кыргызской Республикой, для легкой промышленности и по одной товарной позиции, предложенной Республикой Беларусь.

По инициативе Кыргызской Республики принято распоряжение Совета ЕЭК о признании по инициативе уполномоченного органа государства - члена Евразийского экономического союза результатов регистрации лекарственных средств для медицинского применения, зарегистрированных в государствах – членах Союза. Реализация инициативы позволит уполномоченному органу государства–члена Союза по собственной инициативе зарегистрировать в ускоренном порядке препараты, применяемые в редких заболеваниях, и высокотехнологичные препараты без проведения сложных экспертных работ путем признания результатов регистрации в другом государстве-члене Союза (референтном государстве).

Кроме того, в ходе заседания приняты решения, предполагающие внесение изменений в действующие акты Союза в сфере технического регулирования, заслушаны доклады министров ЕЭК о ходе реализации отдельных направлений деятельности интеграционного объединения.

Комментарии

Оставить комментарий