• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Состоялось расширенное заседание Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов депутатов ЖК

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.11.21. /Кабар/. Сегодня, 23 ноября, под председательством секретаря Совета безопасности КР Марата Иманкулова состоялось расширенное заседание Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша.

В заседании также приняли участие председатель кабинета министров-руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров, сопредседатель Республиканского штаба, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова, Государственный секретарь Суйунбек Касмамбетов и Генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

Секретарь Совета безопасности отметил, что запланированные на 28 ноября выборы депутатов Жогорку Кенеша являются особенными, так как впервые за 30 лет независимости выборный процесс будет проведен законно, честно и прозрачно.

Марат Иманкулов напомнил, что проведение несправедливых выборов в Кыргызстане три раза приводили к массовым волнениям. Он привел в пример выборную кампанию октября прошлого года, когда массово использовался административный ресурс и подкуп избирателей. «Это стало поводом, но на самом деле причин для волнений было много. Это и экономический кризис, и пандемия, и нищета. Все эти проблемы накопились, и к тому же госорганы во время выборов дали повод, допуская совершение массовых нарушений выборного законодательства», — добавил он.

Секретарь Совета безопасности подчеркнул, что нарушения, которые выявлялись во время выборов на протяжении нескольких лет, стали фактором угрозы национальной безопасности. «Если и дальше пойдем в этом духе и не обеспечим законность во время выборов, мы можем скатиться прямо в пропасть. Поэтому эти выборы мы проводим не на словах, а на деле — чистыми и справедливыми», — пояснил он.

Марат Иманкулов обратил внимание на то, что во время этой выборной кампании удалось значительно снизить количество негативных явлений. «На сегодняшний день таких опасных и требующих немедленного вмешательства Президента или Кабинета Министров явлений нет», — сказал он.

Кроме того, Секретарь Совета безопасности напомнил, что в Указе Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова «О мерах по обеспечению проведения свободных, честных и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 28 ноября 2021 года» и требованиях Республиканского штаба дается четкое указание государственным органам о неукоснительном соблюдении законодательства и однозначном исполнении поручений.

На заседании с докладом выступила сопредседатель Республиканского штаба по оказанию содействия избирательным комиссиям в решении организационно-технических вопросов при подготовке и проведению выборов депутатов Жогорку Кенеша, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Нуржан Шайлдабекова.

Кроме того, заслушаны доклады руководителей Министерства здравоохранения, Министерства энергетики, Министерства иностранных дел и Министерства внутренних дел, а также полномочных представителей Президента в областях, мэров городов Бишкек и Ош о подготовке к проведению парламентских выборов.

По итогам заседания руководителям государственных органов и органов местного самоуправления даны соответствующие поручения Президента КР «О мерах по обеспечению проведения свободных, честных и прозрачных выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 28 ноября 2021 года».

Комментарии

Оставить комментарий