• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудничество между Китаем и странами ЦА в аграрном секторе стабильно развивается

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.12.20 /Кабар/. В этом году страны Центральной Азии активно продвигают экспорт сельскохозяйственной продукции в Китай, чтобы создать новую точку для экономического роста и культивировать новые яркие моменты торгово-экономического сотрудничества, говорится в материале китайского издания «Женьминь жибао».

Согласно статистике Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР, в первые 7 месяцев этого года общий торговый оборот Китая с пятью странами Центральной Азии составил 4,316 млрд юаней, в том числе объем торговли сельскохозяйственной продукцией между Китаем и Казахстаном достиг 2,846 млрд юаней, увеличившись на 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре 2018 года важный проект китайско-казахстанского сотрудничества в сфере производственных мощностей – завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока в Туркестанской области Golden Camel – стал крупнейшим в Казахстане предприятием по обработке верблюжьего молока. В апреле этого года предприятие впервые экспортировало в Китай сухой порошок из верблюжьего молока. За полгода 150 тонн сухого молока уже перевезено в Китай по железнодорожному маршруту Китай-Европа. В этом году на Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE) сухой порошок из верблюжьего молока от Golden Camel привлек внимание многих посетителей.

Генеральный директор завода по производству сухого молока Golden Camel, госпожа Джазила сказала, что на 3-й выставке CIIE компания заключила с семью закупщиками контракты по продаже 67 тонн сухого молока на общую сумму примерно 40 млн юаней. «Кроме того, мы установили в Китае деловые связи с 28 новыми торговыми агентами районного и городского уровня и выше. По состоянию на настоящий момент мы открыли в Китае уже 139 физических магазинов», – рассказала госпожа Джазила. Она также отметила, что верблюжье молоко постепенно признается китайскими потребителями, рыночный потенциал остается огромным. Предприятие недавно вложило 36 млн юаней и построило одну современную ферму верблюдов. В будущем более половины продуктов, производимых этим предприятием, будет поставлено на китайский рынок.

Помимо молочных продуктов, на китайский рынок вышли казахстанская говядина, баранина, мука и другие сельскохозяйственные продукты. Согласно статистике Министерства сельского хозяйства Казахстана, в третьем квартале 2020 года Казахстан экспортировал в Китай 339,6 тыс. тонн зерна и муки. Предполагается, что объем экспорта зерна и муки в Китай за весь год достигнет 500 тыс. тонн, что на 47,23% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Узбекистан является всемирно известным местом по производству черешни и лидирует в мире по годовому объему ее производства. В частности, черешня из региона Ташкента благодаря своему высокому качеству и низкой цене имеет большую конкурентоспособность на международном рынке. В настоящее время узбекская черешня продолжает пользоваться большим спросом на китайских платформах электронной коммерции. Как стало известно, для своевременного удовлетворения потребностей китайских потребителей узбекские производители отправили специальные самолеты для перевозки товаров, установив логистический рекорд и всего за 48 часов доставив продукцию от фруктового сада до китайской торговой площадки.

Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана возглавило делегацию из 15 предприятий в Китай для участия на CIIE в этом году, их бизнес затрагивает такие области, как переработка экологически чистых продуктов питания и торговля сельскохозяйственной продукцией. Торговые ведомства Узбекистана также предоставляют транспортные субсидии предприятиям, экспортирующим товары в Китай, и оказывают финансовую поддержку при подаче ими заявок на международную сертификацию продукции.

Комментарии

Оставить комментарий