• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудничество в сфере туризма - это лишь начало тесных дипотношений между КР и РУз – посол

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 5 июля /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Для укрепления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном на ближайшее время запланирован ряд торгово-экономических и культурных мероприятий. Об этом агентству «Кабар» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол КР в Узбекистане Данияр Сыдыков в ходе мероприятия по случаю запуска нового авиарейса «Ташкент-Тамчи».

Как было известно ранее, в апреле текущего года кыргызская делегация во главе с заместителем министра культуры, информации и туризма КР Азаматом Жаманкуловым приняла участие в Международной узбекской туристической выставке «Мир отдыха», которая состоялась в Ташкенте. В ходе масштабного мероприятия между кыргызскими и узбекскими сторонами было подписано более 200 договоров на сумму, превышающую 2, 5 млн долларов.

«Запуск нового авиарейса «Ташкент-Тамчи» является одним из итогов соглашения, заключенного в результате переговоров на апрельской туристической ярмарке. Это событие имеет большое значение, так как впервые в истории братских народов появилась возможность для более тесной интеграции в сферах туризма, культуры и спорта, а также для расширения торгово-экономических отношений двух республик. После распада Советского Союза в Центральной Азии мы наблюдали спад потока туристов в соседние страны. В связи с этим в ближайшем будущем мы планируем расширить спектр авиасервиса как для кыргызстанцев, так и для жителей Узбекистана, и, тем самым, укрепить их взаимоотношения путем создания возможностей, воочию познакомиться с культурным наследием соседней республики», - указывает Сыдыков.

Посол отмечает, что немаловажную роль в реализации двусторонних кыргызско-узбекских проектов оказывают и главы обоих государств. При такой поддержке первых лиц динамика развития дипломатических отношений будет иметь лишь позитивный мотив, а сотрудничество в туристической сфере станет лишь началом совместного развития.

«Проекты в туристической индустрии являются началом тесных дипломатических отношений между Кыргызстаном и Узбекистаном. На ближайший период мы запланировали еще много других проектов. К примеру, заседание глав правительства двух республик по обсуждению торгово-экономических возможностей, что позволит создать благоприятные условия для увеличения товарооборота двух стран. Также планируется проведение бизнес-форума в Ташкенте, в котором примут участие более 150 компаний. Данные мероприятия намечены на летне-осенний период текущего года», - сообщает посол.

В следующем году дипломатическим отношениям между Кыргызстаном и Узбекистаном исполнится 25 лет. По этому поводу Сыдыков рассказал еще о намерении провести в Ташкенте и в других регионах Узбекистана «Дни кыргызской культуры» и мероприятия, приуроченные к 90-летию писателя Ч.Айтматова.

Комментарии

Оставить комментарий