• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники ГАООСиЛХ провели исследование загрязнения атмосферного воздуха в Бишкеке

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.03.19. /Кабар/. Сотрудники Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР (ГАООСиЛХ) в рамках план краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек на 2019 год с помощью многофункциональных беспилотных летательных аппаратов (дрон) и специальных аппаратов провели замеры атмосферного воздуха в некоторых районах столицы.

Как сообщает пресс-служба ведомства, замеры атмосферного воздуха проводились: район посольства США, на перекрестках Ч.Айтматова-Манаса, Месароша-Абдраева, Московской-Манаса, в7 мкр, на улице Лущихина, Аул-Элебесова, Ибраимова-Жибек- Жолу, Салиева-Веселая, Шабдан Баатыра-Мамбетова, Кок-Жар-Конорчок, Чокморова-Акиева, Күн-Жетиген.

По результатам исследований во всех отобранных пробах наблюдается превышение ПДК по диоксиду азота от 1,07 до 1,9 раза, по сероводороду в 1,1 на пересечении проспекта Жибек-Жолу и улицы Ибраимова, по взвешенным веществам на пересечении улиц Месароша и Абдраева, Аул-Элебесова, Ибраимова-Жибек- Жолу, Салиевой-Веселой, Шабдан Баатыра-Мамбетова, Күн-Жетиген от 1,1 до 3,6 раза.

Также были отобраны пробы воздуха на перекрестках Толстого и Молодой Гвардии и Чуй-Бейшеналиева.

По результатам исследований превышения ПДК наблюдались по диоксиду азота в обеих точках от 1,4 до 1,6 раз, по взвешенным веществам в обеих точках от 1,5 до 5,7 раз.

Также были отобраны пробы атмосферного воздуха в 8 жилмассивах: Рухий-Мурас, Кырман, Алтын-Ордо, Кара-Жыгач, Бакай-Ата, ГЭС-2, Эне-Сай, Карагачевая роща.

По результатам исследований превышения ПДК наблюдались по диоксиду азота в жилмассиве Бакай-Ата 1,27 раза, по взвешенным веществам в Рухий Мурас, Бакай-Ата, Гэс-2 и Энесай от 1,01 до 1,17.

В целях исследования загрязнения атмосферного воздуха в г.Бишкек сотрудники ГАООСиЛХ в рамках реализации план краткосрочных мер по улучшению экологической ситуации в городе Бишкек на 2019 год в ближайшее время намерены собрать пробы воздуха в центральных улицах, во всех микрорайонах и жилмассивах г.Бишкек.

Автотранспорт в настоящее время является наиболее интенсивным источником загрязнения окружающей среды. Промышленные выбросы составляют только 10% от валового сброса загрязняющих веществ, а почти 90% поступает от автотранспорта. В отработанных автомобильных газах идентифицировано более 60 органических соединений загрязняющих веществ выбрасываемых в окружающую среду.

В связи сложившимися ситуациями ГАООСиЛХ включил план мероприятий по улучшению состояния атмосферного воздуха на территории города Бишкек вопрос оптимизации и сокращения количество микроавтобусов из городского маршрута, при одновременной замене автобусами большой вместимости и газовых автобусов, а также обновления троллейбусного парка и увеличение их количества и количества троллейбусных линий.

Ежегодно общий объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу города Бишкек составляет 240 тыс. тонн, из которых 180 тыс. тонн загрязняющих веществ приходится на автотранспортные средства.

Комментарии

Оставить комментарий