• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Сотрудники МВД провели во всех регионах семинары, направленные на профилактику религиозного экстремизма

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.12.20. /Кабар/. Сотрудники Службы по противодействию экстремизму и незаконной миграции (СПЭНМ) МВД КР провели во всех регионах семинары, направленные на профилактику религиозного экстремизма, сообщает пресс-служба МВД.

По ее данным, Министерством внутренних дел проводится разнообразная работа по предотвращению проявлений религиозного экстремизма в молодежной среде.

Основные задачи, поставленные перед МВД в плане усиления работы в данном направлении, заключаются в решении организационных вопросов по противодействию экстремизму. Одним из основных и важнейших направлений противодействия экстремизму является разъяснительно-предупредительная работа по противодействию экстремистским проявлениям. Эффективная борьба невозможна без проведения целенаправленной работы, для этого необходимо своевременное выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности.

По инициативе СПЭНМ МВД, в целях противодействия идеям религиозного экстремизма организованы практические занятия и профилактические мероприятия по теме «Теоретические и практические основы работы с религиозными и государственными организациями по предупреждению радикализации и религиозного экстремизма среди молодежи».

Ряд сотрудников СПЭНМ МВД откомандированы в регионы для проведения работ по данным направлениям. Встречи и семинары с участием государственных и религиозных организаций осуществляются с целью повышения их роли в предотвращении и противодействии экстремизму.

В период с 7 по 29 декабря 2020 года сотрудниками СПЭНМ МВД, в разных регионах республики проведено 139 мероприятий. В приоритетном порядке осуществлялись профилактические, воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма. Немаловажная роль отведена государственным и общественным организациям. Раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить распространения экстремистских взглядов, особенно в молодежной среде. Необходимо закладывать прочную основу для толерантного воспитания будущих поколений, формировать устойчивое негативное отношение к экстремистским деяниям, что является эффективным способом предотвращать влияния на общество экстремистских идей. В этой связи проводятся регулярные профилактические беседы, семинарские занятия с разъяснением последствий проявлений экстремизма.

Так, 7 декабря 2020 года в городе Ош организован семинар для сотрудников органов внутренних дел, работников городского образования, имамов мечетей, основной задачей которого было повышение эффективности работы по профилактике распространения экстремизма и радикальных идей среди населения.

Кроме того, проводились встречи с представителями муниципальных территориальных управлений г.Ош, комитета по делам молодежи и молодежного центра города Ош. В конференц-зале УВД Ошской области был организован семинар, в котором принимали участие представители средств массовой организации.

Семинары и встречи были организованы также на территории Ошской области.

В мэрии города Кара-Суу и в госадминистрации Кара-Суйского района были проведены мероприятия для имамов, учителей общеобразовательных учреждений, представителей айыл окмоту.

Для оперативников СПЭНМ УВД города Ош проведены лекции по теме «Салафизм». Занятия проводились в целях повышения профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Подобные мероприятия состоялись и в других регионах. В Баткенской, Джалал-Абадской, Таласской, Нарынской, Иссык-Кульской областях для представителей местного самоуправления, учителей, социальных работников, представителей духовенства и сотрудников правоохранительных органов проведены семинар-лекции на тему «Понятие терроризма, экстремизма, радикализма», «Причины и предупреждение молодежной радикализации», Особенности и угрозы радикальных течений в Кыргызстане (Салафиты, Йакын-Инкары, Хизб ут-Тахрир).

Организованы семинары, лекции и обсуждения на тему «Причины и факторы молодежной радикализации».

Занятия проводили сотрудники отдела теологического изучения и организационно-методического обеспечения СПЭНМ МВД КР М.Аманбаев, и М.Карабаев и И.Ырысбаев.

По окончанию занятий сотрудники СПЭНМ МВД раздали более 8700 методических пособий, буклетов, памяток по теме предупреждения экстремизма.

Комментарии

Оставить комментарий