• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники ОБДД Чуйской области «прикрывали» пьяных водителей – Генпрокуратура

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.22. /Кабар/. Генеральной прокуратурой выявлены факты укрывательства сотрудниками милиции пьяных водителей. Об этом сообщили в пресс-службе главного надзорного органа.

Так, по результатам прокурорской проверки выявлены многочисленные нарушения: системное укрытие и не привлечение к ответственности водителей, управлявших автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения; волокита материалов о правонарушениях; непринятие должных мер по взысканию наложенных штрафов и многое другое.

Выяснилось, что водитель Т.М. на автомашине марки «Ауди-100» совершил ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждалось актом медицинского освидетельствования лица.

«Однако должностные лица ОБДД Ысык-Атинского района Чуйской области спустя 4 месяца с момента совершения ДТП формально составили протоколы о нарушении ПДД, при этом факт совершения правонарушения в состоянии алкогольного опьянения был укрыт и не внесен в АИС «ЕРП», - сказали в ГП.

Аналогичный факт укрытия также выявлен и в отношении водителя автомашины марки «Хонда Фит» Н.К.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Злоупотребление должностным положением», расследование которых поручено следственным подразделениям органов прокуратуры Чуйской области.

«Также выявлен факт подмены и укрытия результатов освидетельствования об алкогольном опьянении лица со стороны медицинских работников Центра общеврачебной практики Ысык-Атинского района, совершенное путем изменения первоначальной записи в Журнале регистрации освидетельствуемых лиц с повторной выдачей измененных результатов медицинского освидетельствования», - сказали в пресс-службе.

По вышеуказанным и другим фактам нарушения законности Генеральной прокуратурой республики внесены акты прокурорского реагирования об устранении выявленных нарушений законов, причин и условий, способствующих их совершению.

Комментарии

Оставить комментарий