• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Сотрудники паспортного стола незаконно выдали иностранцу паспорт на имя мертвого ребенка

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.11.18. /Кабар/. Сотрудники паспортного стола Аламединского района Чуйской области незаконно выдали иностранцу паспорт на имя мертвого ребенка, сообщает пресс-служба МВД КР.

По ее данным, выявлены громкие факты коррупционного преступления, связанные с незаконной выдачей общегражданских паспортов.

Установлено, что в Отдел паспортизации и регистрации населения Аламединского района ГРС документированы четверо граждан, личность и местонахождение которых до сих пор выясняются.

Так, в декабре 2017 года должностные лица отдела паспортизации и регистрации населения (ОПРН) Аламединского района Чуйской области незаконно выдали паспорта гражданина КР неустановленным иностранным гражданам. Причем документы были подготовлены и оформлены без участия вышеуказанных лиц, т.е. получателей.

Как оказалось, один из четверых неустановленных лиц получил паспорт на имя Шавкат уулу Давлатхожа 1993 года рождения. Выяснилось, что общегражданский паспорт выдавался в январе 2018 года на основании свидетельства о рождении, выданного ЗАГС в Джалал-Абаде в 1993 году.

Однако при проверке по месту жительству установлено, что Шавкат уулу Давлатхожа умер от болезни в 1995 году в двухгодовалом возрасте. Это подтверждают родители и председатель квартального комитета по месту жительства.

Таким образом, должностные лица ОПРН злоупотребили своими служебными полномочиями, незаконно выдавая национальные паспорта неустановленным иностранным гражданам.

На основании собранных материалов по выявленным фактам возбуждены уголовные дела «Злоупотребление должностным положением», «Незаконная выдача паспорта гражданина Р, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшие незаконное получение гражданства КР», «Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» КР.

По подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержан и водворен в ИВС ГУВД Бишкека гражданин О.У., бывший начальник ОПРН Аламединского района, ныне руководитель отдела паспортизации и регистрации населения в одном из городов на юге республики.

В настоящее время расследование уголовного дела проводит Следственная служба МВД КР.

На фото неустановленное лицо, получившее паспорт на имя Шавкат уулу Давлатхожа 1993 года рождения.

Комментарии

Оставить комментарий