• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Совет ЕЭК продлил сроки беспошлинного ввоза товаров для борьбы с COVID-19

ЕАЭС 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.21. /Кабар/. До 30 июня 2022 года продлены сроки действия тарифной льготы в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в целях реализации государствами-членами Союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Такое решение принято в ходе заседание Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне вице-премьер-министров государств-членов Евразийского экономического союза, сообщает пресс-служба правительства КР.

В настоящее время применение тарифной льготы в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины на указанную категорию товаров истекает 31 марта 2021 года.

Также внесены изменения в технический регламент «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением». Изменения включают корректировку понятийного аппарата технического регламента, уточнение области его распространения, а также внесение технических правок с учетом практики его применения.

Кроме того, члены Совета ЕЭК обсудили основные ориентиры макроэкономической политики государств-членов Евразийского экономического союза на 2021–2022 годы, отдельные вопросы проведения в государствах ЕАЭС пилотных проектов в области внешней электронной торговли товарами, проект Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок.

Приняты Решения «О введении маркировки табачной и алкогольной продукции средствами идентификации», согласно которому КР имеет право ввести на своей территории в соответствии с национальным законодательством маркировку алкогольной продукции и табачных изделий средствами идентификации.

Вместе с тем, продлен переходный период на GMP в ЕАЭС – подать национальные GMP-сертификаты возможно до конца 2024 года.

Совет ЕЭК решил разработать еще одну евразийскую межгосударственную программу «Повышение эффективности и надежности работы объектов промышленности и распределенной энергетики в государствах-членах ЕАЭС», а также ввести единые механизмы криптографической защиты при маркировке товаров средствами идентификации на территории интеграционного объединения.

Комментарии

Оставить комментарий