• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Советник посольства КР в РФ Манас Жолдошбеков о состоянии и перспективах кыргызско-российского сотрудничества

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Советник посольства КР в РФ Манас Жолдошбеков в интервью рассказал о кыргызско-российском межрегиональном сотрудничестве.

- Какую роль и значение имеет межрегиональное сотрудничество в поддержании и укреплении стратегического партнерства между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

- Межрегиональное сотрудничество Кыргызской Республики и Российской Федерации является неотъемлемой составной частью кыргызско-российских двусторонних отношений. Увеличение и диверсификация торговых, экономических, инвестиционных связей, расширение гуманитарных контактов и культурного обмена между регионами Кыргызской Республики и субъектами Российской Федерации являются важным фактором углубления многопланового двустороннего сотрудничества в целом, а также создают необходимую основу для продвижения по пути евразийской интеграции.

Расширение межрегионального взаимодействия Кыргызской Республики и Российской Федерации оказывает существенное влияние на поступательное развитие стратегического партнерства двух стран, укрепление регионального и международного сотрудничества Кыргызстана и России.

В современных условиях глобализации и регионализации, уровень развития регионов наших государств приобретает все большее значение для конкурентоспособности страны на международной арене.

Сегодня с удовлетворением можем констатировать, что кыргызско-российские контакты на межрегиональном уровне развиваются достаточно динамично, стимулируя поддержание активного взаимодействия в сфере бизнеса и культуры.

- Важное место в двустороннем сотрудничестве между любыми государствами занимают торгово-экономические отношения. В этой связи, как можете охарактеризовать современное состояние торгово-экономических связей между регионами двух стран в этой сфере?

- Россия всегда выступала крупнейшим торгово-экономическим партнером Кыргызстана. В этой связи, перспективным направлением кыргызско-российского межрегионального сотрудничества традиционно выступало торгово-экономические отношения. Не секрет, что регионы России обладают внушительным экономическим и инвестиционным потенциалом.

Для Кыргызской Республики целью развития межрегионального сотрудничества с субъектами Российской Федерации является повышение объемов инвестиций в кыргызскую экономику, а также оказание содействия в продвижении продукции кыргызских товаропроизводителей на рынки России.

Главной задачей Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации является содействие в наращивании объемов торгово-экономического сотрудничества между Кыргызской Республикой и субъектами Российской Федерации.

В целях расширения межрегионального взаимодействия, при непосредственном участии и содействии Посольства организовываются визиты делегаций субъектов Российской Федерации в Кыргызскую Республику, а также выезды представителей Кыргызской Республики в регионы Российской Федерации, проводятся переговоры и подписываются различные соглашения о сотрудничестве.

На сегодняшний день Кыргызская Республика поддерживает торгово-экономические отношения с 71 субъектами Российской Федерации, и большая доля двусторонней торговли между странами приходится именно на операции партнеров из регионов двух стран.

Между российскими регионами и правительством КР заключено более 40 Соглашений, в том числе по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах. Действуют 9 Соглашений об установлении побратимских связей. На сегодняшний день проводится работа по увеличению количества регионов-побратимов между КР и РФ.

Кроме того, в рамках расширения двусторонней договорно-правовой базы в межрегиональной сфере, Посольством отслеживается рассмотрение российской стороной ранее переданных на рассмотрение проектов Соглашений.

- Какие инструменты и/или механизмы используются для углубления взаимодействия между регионами двух стран?

- Важной площадкой для активизации межрегиональных связей является Кыргызско-Российская межрегиональная Конференция, которая проводится ежегодно на протяжении последних 9 лет. 8-ое заседание Кыргызско-Российской межрегиональной конференции, в котором приняли участие более 700 делегатов с кыргызской и российской сторон (включая Глав и представителей 20 субъектов РФ), было проведено в марте 2019 г. в Бишкеке. В прошлом году из-за пандемии COVID-19 очередное 9-е заседание Кыргызско-Российской межрегиональной конференции, которое было запланировано к проведению в г.Екатеринбург, пришлось перенести. Надеемся в т.г. в случае стабилизации эпидемиологической ситуации нам удастся провести это мероприятие.

Также важным механизмом углубления межрегиональных контактов выступает работа межправительственных комиссий между Правительством Кыргызской Республики и правительствами таких развитых регионов России, как города Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область Российской Федерации. В настоящее время прорабатываются вопросы проведения очередного заседания Кыргызско-Свердловской и Кыргызско-Московской Межправительственных комиссий.

Кроме этого, в качестве одного из эффективных инструментов развития межрегионального сотрудничества являются утвержденные сторонами Дорожные карты по реализации договоров, подписанных между Правительством Кыргызской Республикой и главами Правительств субъектов России, а также достигнутых по итогам встреч на высоком уровне договоренностей.

Так, в рамках реализации договорённостей об укреплении отношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества, достигнутых по итогам встречи Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова с Президентом Татарстана РФ Р.Н.Миннихановым в Москве в феврале т.г., в ближайшее время ожидается принятие Дорожной карты по активизации сотрудничества между Правительством Кыргызстана и Правительством Татарстана. Аналогичные работы проводятся с республиками Башкортостан, Коми и другими субъектами России.

- Какие перспективные направления и проекты продвигаются на уровне регионов двух стран?

- Среди важных и перспективных проектов по линии межрегионального сотрудничества рассматриваются вопросы создания оптово-распределительных центров по заготовке и экспорту с/х продукции Кыргызской Республики на рынок Российской Федерации, содействие в установлении прямых контактов представителей бизнес-сообществ двух стран, проведение встреч и переговоров с целью привлечения инвестиций в регионы Кыргызской Республики, встречи и переговоры с представителями регионов Российской Федерации, содействие в участии кыргызских делегаций в специализированных выставках и ярмарках в Российской Федерации экспортной направленности.

Также принимая во внимание, что важным направлением межрегионального сотрудничества выступает взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере, сегодня со стороны Посольства уделяется приоритетное внимание к углублению сотрудничества в образовательной сфере. В частности, в этом направлении ведется активная работа по увеличению квотных мест для обучения наших граждан в учебных заведениях регионов России. Одним из важных достижений в этом направлении можно считать решение об открытии филиала Казанского федерального университета в Кыргызской Республике. Мы уверены, что совместные проекты в образовательной сфере являются фундаментом, на котором строится многоплановое сотрудничество между Кыргызстаном и Россией.

- Как повлияло членство КР в ЕАЭС на развитие межрегионального сотрудничества?

- Особой актуальностью выделяется кыргызско-российское взаимодействие на уровне регионов в рамках ЕАЭС. Как известно, после присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу упрощены процедуры трудоустройства и улучшены социальные условия жизни трудовых мигрантов из КР, происходит легализация трудовой миграции. Данные преференции существенно отражаются на объемах денежных переводов кыргызских граждан, работающих в России и других странах ЕАЭС.

Сегодня кыргызская сторона не в полную мощность использует потенциал своего членства в ЕАЭС. В этой связи, в рамках предстоящего председательствования Кыргызстана в данной организации, одним из ведущих направлений будет активизация межрегионального сотрудничества по линии Евразийского экономического союза. В этом направлении мы хотим продвигаться в стратегическом партнерстве с Российской Федерацией. Это твердая позиция нашего Президента Садыра Нургожоевича Жапарова.

- Какие проблемы существует в развитии межрегионального сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией и как их можно решить?

- Существенные сложности в динамику развития кыргызско-российских межрегиональных связей внесли ограничительные меры в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Вместе с тем, стоит отметить, что несмотря на сложности в экономике, инвестиционные возможности России остаются высокими, как у государства, так и частных инвесторов. В связи с чем, необходимо усилить работу по привлечению инвестиций из РФ и в этих целях Министерству инвестиций КР, МЭиФ КР, МИД КР и Посольству КР в РФ необходимо активизировать работу по проведению инвестиционных форумов-выставок с качественной подготовкой материалов по проектам с высокой долей рентабельности и относительно короткими сроками окупаемости, в том числе в рамках очередного заседания Кыргызско-Российской межрегиональной конференции.

Сегодня, потенциал сотрудничества с регионами РФ не используется в полной мере. Для этого есть ряд объективных причин. Во-первых, надо понимать, что одних слов о гарантиях права собственности и безопасности, снижения бюрократии и финансовых рисков, а также о предсказуемости правовой инфраструктуры недостаточно, чтобы российский инвестор поверил в нас и активнее пошел в Кыргызстан, нам надо создать действительно привлекательный инвестиционный и бизнес – климат – это наша основная задача. Для этого, сегодня Кабинет Министров Кыргызской Республики по поручению Президента Кыргызской Республики С.Н.Жапарова разрабатывает ряд законодательных актов, направленных на создание реальных механизмов и институтов для превращения нашей республики в действительно привлекательное для инвесторов государство.

Также одной из причин, по которым межрегиональное сотрудничество с РФ развивалось неэффективно, является то, что ранее подписанные двусторонние соглашения на уровне регионов двух стран, зачастую оставались нереализованными, т.е. оставались только на бумаге.

Для того чтобы исправить данное положение, по инициативе Посольства была проведена инвентаризация всех соглашений подписанных между регионами двух стран. По итогам проведенной работы, а также по согласованию с правительствами российских регионов, начали прорабатывать принятие целевых дорожных карт по реализации ранее достигнутых договоренностей с указанием конкретных сроков, индикаторов достижения цели и ответственных за это органов. Надеемся, данный механизм позволит, повысит эффективность межрегионального сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.

Комментарии

Оставить комментарий