• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Советник президента Чолпонбек Абыкеев встретился с директором ЮНЕП Джамилем Ахмадом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.23. /Кабар/. Советник президента Кыргызстана Чолпонбек Абыкеев встретился с директором по межправительственным связям Нью-Йоркского Офиса Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Джамилем Ахмадом в рамках участия в 67-й сессии Комиссии ООН по положению женщин.

Ч.Абыкеев, отмечая особую важность состояния кыргызских ледников для экосистемы всей планеты и будущего человечества, подробно остановился на программных действиях по выполнению горной повестки, инициированной ранее в ООН президентом КР Садыром Жапаровым.

Обращено внимание ЮНЕП на готовность Кыргызстана к реализации зеленых проектов в стране в обмен на реструктуризацию государственного внешнего долга. При этом, ЮНЕП проинформирован о действиях Кыргызстана по предотвращению таяния ледников в рамках программы «Жашыл Мурас» и важности на этом этапе помощи международных финансовых институтов в организации серьезных научных исследований, мониторинга и мер, предусмотренных Парижской конвенцией.

Кроме того, Чолпонбек Абыкеев рассказал о мерах по гармонизации национального законодательства в сфере экологии согласно мировым стандартам и обратил внимание на необходимость экспертной помощи.

Со своей стороны Джамиль Ахмад выразил готовность к тесному взаимодействию в области продвижения проектов Кыргызстана по «зеленой» экономике и совершенствованию законодательства, а также дал высокую оценку деятельности президента Садыра Жапарова в реализации горных инициатив.

Стороны подтвердили взаимную заинтересованность на продолжение дальнейшего плодотворного диалога по всем обсужденным вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий